Какой порядок отчуждения доли учредителя в общество?

Добрый день,

ООО в нем 2 учредителя, у одного 20% он же является генеральным директором, у второго 80%. Первый учредитель (20%), он же генеральный директор, хотел безвозмездно отдать свою долю обществу, чтобы никаких выплат не было и не было налогов. Затем второй учредитель (80%), распределит себе 20%. И у него будет 100%.

1) можно ли так сделать и не выплачивать никому ндфл, ведь в распределение общества 20% это будет не доход? Или всеже доход?

2) что нужно заверять у нотариуса?

3) нужно ли перед этой процедурой внести изменения о генеральном директоре? Или можно потом назначить ?

Может есть другие варианты безвозмездной передачи доли и соответственно без выплат и обложения налогами ?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно составить соглашение о передаче доли обществу.

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при
определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при
распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его
ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части
доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего
собрания участников общества распределены между всеми участниками общества
пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для
приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не
запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками
общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к
обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация,
предусмотренная пунктом 3 статьи 15
настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном
капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику
общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в
срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15
настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже
номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей,
приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том
числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже
цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части
доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников
общества.

Продажа доли или части доли участникам общества, в
результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа
доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю
осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно.

5. Не распределенные или не проданные в установленный
настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны
быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на
величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию
юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли
или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со
дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о
внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических
лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части
доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет
распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную
регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о
внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических
лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части
доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы
для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а
при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или
части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со
дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми
участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с
момента их государственной регистрации.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1) Чтоб не платить НДФЛ при распределении доли, нужно не распределять ее, а уменьшить размер уставного капитальна на долю, которая будет находится на балансе общества.

2) При передаче доли безвозмездно надо заключить договор дарения доли обществу. В этом случае общество должно будет заплатить налог с внереализационного дохода.

Нотариально удостоверять договор дарения нужно.

3) Изменять директора — это должен решить оставшийся учредитель.

Во всяком случае — все изменения должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва

1) а если не уменьшать ? А распределить потом 20% на оставшегося учредителя? То этот учредитель что то выплачивает (налог)?

Конечно! Он ведь получил доход — то есть приращение своего имущества.