Я оплачиваю страховые взносы авансом, а уже потом будут сверять цифры в РСВ и квитанциях ПД-4?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно правильно ли я понял процесс уплаты страховых взносов?

Уплата страховых взносов ЗА РАБОТНИКОВ на ОПС, ОМС, ОСС происходит по квитанциям ПД-4 и эти квитанции предоставляются мною в ИФНС до 15 числа следующего месяца за расчетным (оплата происходит ежемесячно). Сумма, необходимую выплатить рассчитывается и указывается в РСВ, которая сдается ежеквартально в течении 30 дней после отчетного квартала. Получается я оплачиваю страховые взносы "авансом", а уже потом будут сверять цифры в РСВ и квитанциях ПД-4 ?

И прилагаются ли к РСВ материалы (по выплатам и тд.) ?

Спасибо!

, Киласхан, г. Улан-Удэ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

по квитанциям ПД-4
Киласхан

Не обязательно. Можно формировать платежные поручения в банке, если есть расчетный счет.

эти квитанции предоставляются мною в ИФНС
Киласхан

Нет, не предоставляются.

Получается я оплачиваю страховые взносы «авансом», а уже потом будут сверять цифры в РСВ и квитанциях ПД-4?
Киласхан

Наоборот, у вас «постоплата». Последним днем месяца начисляется заработная плата, а в течение следующего месяца до 15-го числа осуществляется уплата.

И прилагаются ли к РСВ материалы (по выплатам и тд.)?
Киласхан

Нет.

Киласхан
Клиент, г. Улан-Удэ

"постоплата", так я ведь оплачиваю страховые взносы за каждый месяц, а РСВ сдаю через квартал (3 месяца)

А куда квитанции предоставляются и как подтверждается оплата страховых взносов(при проверке) ?

По квитанции я оплачиваю страховые взносы, а что дальше? я ведь должен получить документ о подтверждении оплаты? и что мне с этим документом делать?

Спасибо

«постоплата», так я ведь оплачиваю страховые взносы за каждый месяц, а РСВ сдаю через квартал (3 месяца)
Киласхан

А заработную плату начисляете каждый месяц. В Расчете по страховым взносам отражается начисление з/п и взносов за каждый месяц квартала.

А куда квитанции предоставляются и как подтверждается оплата страховых взносов(при проверке)?
Киласхан

Квитанции предоставляются в налоговую, если теряется платеж.

По квитанции я оплачиваю страховые взносы, а что дальше? я ведь должен получить документ о подтверждении оплаты? и что мне с этим документом делать?
Киласхан

Так квитанция — это и есть документ, подтверждающий оплату. Квитанции необходимо хранить не менее 5 лет, а лучше еще дольше.