В какие организации я могу обратиться, чтобы застройка на соседнем участке проходила по правилам?

У меня в собственности находится дом и земельный участок. На каком расстоянии от моего участка соседи имеют право строить хозяйственные постройки.

, Светлана, г. Череповец
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

«СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

»СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:
до стены жилого дома — 3;
до хозяйственных построек — 1.

Контроль в м.р. — Администрация, г.о. — Департамент строительства и архитектуры.