Договора нет, судиться нет денег, как пожаловаться в налоговую на незаконную сдачу жилья?

Здравствуйте.

Со мной случилось вот что: я -- студентка, сама из Чистополя, проживаю в Казани, учусь в Набережных Челнах. На период десятидневной сессии я сняла комнату в двухкомнатной квартире у женщины с двумя детьми. Она попросила оплатить ей сразу сумму, о которой мы договаривались (3000 рублей) за 10 дней моего проживания. Я отдала и всё это без договора и без расписки. Она дала мне ключ от двери и так вышло, что на второй день моего проживания он пропал. Я рано пришла с учёбы, она сама открыла мне дверь, спросила "Где твой ключ?", я сказала, что он куда-то делся, но я поищу. В итоге перерыла все свои вещи, всю комнату -- ключа нет. И тут она начала паниковать, начала говорить, чтобы сделала дубликат, а потом настаивать на смене замка, мол, могут прийти грабители, наркоманы, соседи и ограбить квартиру, а ночью всех перерезать. Она в срочной и требовательной форме начала требовать денег на замену замка 1000 рублей и на оплату услуг мастера. Я сказала, что как только приеду с сессии, я ей всё оплачу, так как денег у меня не было даже чтобы вернуться домой. Но она не согласилась. До этого она сняла копию моего паспорта. Начала говорить, что ей срочно нужно уходить и что замки нужно поменять сейчас же, так что я должна была дать ей денег. Я сказала, что как только мама получит зарплату, я ей дам деньги. Но нет, она не согласилась и продолжала своё. Я сказала, что не буду давать ей денег, так как ключ ещё может найтись, плюс утром она сама сказала мне о том, что нужно дождаться старшей дочери. Но она настаивала на том, что не может так, что я оставила ключ в замке, что в квартиру ворвуться, что я виновата. Просила меня срочно добыть деньги, а я пыталась с ней договориться по-человечески, но не вышло. Она поставила условие: либо платишь, либо съезжаешь. Я, конечно же, выбрала второе. Начала собирать вещи, она стояла надо мной как надзиратель, сказала торопиться. Потом я начала собирать продукты, она спросила "Сколько яиц у тебя было?" Я ответила "12", она сказала "У тебя было десять". Я ответила "Ну ладно, десять", начала их собирать, она выложила несколько штук со словами "Ты у нас ела, это останется мне". Я сказала, что хочу забрать все продукты, открыла снова холодильник, она его резко захлопнула и взяла меня за руку, я сказала, что вызову полицию, она ответила, что сама вызовет. Ладно. Я собрала вещи, собралась сама, достала телефон, чтобы сфотографировать замок, чтобы потом убедиться, что она его поменяет, но она разозлилась и с криками вытолкнула меня из двери, взяла мои пакеты с вещами, кинула мне один, потом другой. Там был ноутбук, ценные вещи.

Я не знала, что мне делать и как мне быть. Пошла к остановке и увидела людей, спросила, знают ли они эту женщину. Они сказали, что знают, но близко не общаются. Я начала плакать, они позвали меня к себе. Там я рассказала всю историю, они посоветовали мне вызвать участкового и всё ему изложить, написать на неё заявление.

В итоге вечером я поехала в участок, описала свою ситуацию. Участковый позвонил этой женщине, сказал, что я хочу написать на неё заявление. В итоге она заявила ему о том, что я украла её золотые серёжки. Он сказал ей, что если мы подадим заявление, то нас обеих будут проверять на детекторе лжи, в итоге она сказала, что убиралась и нашла серёжки. Это дача ложных показаний. Также он опрашивал соседей и те сказали, что она неадекватная. Даже сам участковый по телефону это понял, и его знакомый оказался соседом этой женщины, который также подтвердил, что она ненормальная. Деньги она сказала, что я не давала ей, участковый мне сказал, что такие дела рассматриваются в мировом суде, гражданско-правовое дело. Сказал, что без договора будет сложно всё доказать, да дело даже не в этом, а в том, что судиться нет ни времени, ни тем более денег.

Я хочу нажаловаться на неё в налоговую, чтобы она перестала заниматься незаконной деятельностью, хочу, чтобы её оштрафовали. Но не знаю, как это сделать. Как это всё писать? И как её проверят? И в какой город именно обращаться? Делать это всё?

Из-за неё я осталась без денег, и остался ужасный осадок. Помогите советом, пожалуйста.

, Анастасия, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ситуация совсем неприятная.

Эта женщина ведёт незаконную предпринимательскую деятельность по сдаче жилого помещения в найм. Вы можете обратиться в списьменным заявлением в прокуратуру и написать об этом. Они проведут проверку. Также вы можете направить заявление в налоговую. Но как показывает практика, прокуратура сама пересылает заявления в нужные органы. Подавать нужно в прокуратуру по месту жительства этой женщины.