О времени за которое несет ответственность работадатель за работника

Добрый день.Я написала заявление "Прошу предоставить 06.08.2013г. с 13 часов до 17 часов рабочего времени по семейным обстоятельствам, с последующей отработкой" Мы работаем до 17 часов. Слышала что работадатель несет ответственность за работника. В данном случае в течении этого рабочего дня, за какое время работадатель несет ответственность, а за какое нет? И есть ли такой пункт в ТК РФ? Прошу ещё подсказать, работадатель несет ответственность за сотрудника за час до работы и час после работы - это в любом случае или когда сотрудник находится на территории предприятия. А если он едет до работы, несет ли за него ответственность работадатель? Большое спасибо.

, Юлия,
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Работодатель несет ответственность за сотрудника только в момент нахождения его на рабочем месте.