Может ли физическое лицо объявить себя банкротом, если нет никакого имущества?

Подскажите пожалуйста .Может ли физ.Лицо объявить себя банкротом если при этом не имеет никакого имущества?

, Сергей, г. Москва
Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

Действительно, такая возможность законодательством предусмотрена, но при наличии определённых условий. В первую очередь, это сумма непогашенных в срок обязательств. Она берёт свой отсчёт с полумиллиона рублей.

Однако можно начать своё банкротство и с меньшего размера долга. Для этого следует предоставить суду убедительные доказательства того, что угроза неплатёжеспособности вполне реальна и имеющегося имущества не хватит для того, чтобы погасить всю задолженность.

В любом случае последнее слово всегда за арбитражным судом. Именно он решит, открывать ли производство по делу и впоследствии объявить должника банкротом. Поэтому перед подачей документов в суд желательно все шаги обсудить с юристом

Сергей
Клиент, г. Москва

Просто хотелось, уточнить, что будут описывать если нет даже единственного жилья полностью у человека 0 имущества

взыскивать будут с родителей с жены, или ваши личные подарки, награды, драгоценности, быт. технику

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может,

А вот спишут вам долги или нет, тут надо смотреть все ваши документы, включая доходы, расходы, размер ежемесячных платежей по кредитам и т.д. Чтобы понимать насколько вы добросовестны.