Может ли суд обязать платить алименты, если брак еще не расторгнут, но живем раздельно?

Здравствуйте! Семейная ситуация, супруги перестали жить вместе, но не хотят разводиться. Может ли Суд, если когда-нибудь будет развод, обязать супруга платить алименты за то время, когда они официально еще не были в разводе, но уже жили раздельно? Просто мне рассказывали что суды принимают такие решения, что они считают что платить алименты должен задним числом не с момента официального развода, и с момента когда супруги перестали жить вместе. Это такой закон есть?

, Александр, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Родители обязаны содержать детей. независимо от того, находятся ли они в браке. Разумеется, алименты могут взыскиваться и в браке. Никакой связи между браком и алиментами нет. Брак у вас с супругой, а содержать вы обязаны ребенка. Не стоит слушать все, что вам рассказывают. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Могут быть взысканы и за трехлетний срок, если суд установит, что истец принимал меры ко взысканию алиментов, но ответчик уклонялся от их уплаты.

Валерия Цудинович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Обратиться в суд о взыскании алиментов возможно и в случае, если ваш брак не расторгнут. Датой начала начисления алиментов считается дата принятия соответствующего иск.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!