Как лишить отца ребенка родительских прав, если он отбывает срок в МЛС?

Здравствуйте! Такая ситуация, бывший муж сидит в тюрьме, мы в разводе, есть ребенок от него.Хотела через суд лишить его родительских прав, но он согласен написать отказ от ребенка.Как я выяснила просто так отказаться от ребенка нельзя, но в суде отказ послужил бы еще одним основанием для его лишения, было бы проще это сделать.Какими должны быть мои действия, могу ли я с нотариусом прийти в колонию чтобы он написал отказ, а дальше я пойду в суд? И не теряет ли мой ребенок пособие по потере кормильца при смерти отца?

, Анна, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать иск о лишении его родительских прав в суд. Привести свидетелей, которые подтвердят, что он ребенка не воспитывал и никак вам не помогал. И суд будет решать этот вопрос. То что он в тюрьме тоже в вашу пользу. Обязательно запросят отдел опеки по месту вашего жительства. Суд попросит их дать заключение по поводу лишения.

Да, право на пенсию в случае смерти отца у ребенка будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Кострома

Сохраняет ли ребенок право на пособие по потере кормильца в случае смерти отца если отец лишен родительских прав?