8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять работодателя о том, что хочу взять донорский отгул, за несколько дней заранее?

добрый вечер ! У меня такой вопрос . мне на завтра нужен донорский день . При чем я беру не на сдачу крови , а просто день отдыха. Позвонила руководителю , на что он мне ответил чтоб я писала заявление на день отпуска без содержания заработной платы . о взятии донорского дня я обязана сообщить за 3-5 дней. Правномерны ли действия работодателя ? может ли отказать 7 и может ли заставить взять без содержания день ? когда есть справка и на ней два дня .

, Алёна, г. Нижний Тагил
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Законодательство предоставляет донорам ряд гарантий. В частности, сотрудник-донор имеет право:

— на освобождение от работы в день прохождения медицинского обследования перед сдачей крови и ее компонентов;

— на освобождение от работы непосредственно в день сдачи крови;

— на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови;

— на ежегодный оплачиваемый отпуск в ЛЮБОЕ удобное для себя время независимо от воли работодателя и продолжительности работы у него (ТОЛЬКО ДОНОРЫ, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», в случае постоянного проживания в России);

— на первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение (в случае безвозмездной сдачи крови и (или) ее компонентов в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам).

Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ, части 3 статьи 22 и частях 1 и 2 статьи 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

У сотрудника-донора есть право на Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Воспользоваться этим правом он может НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после сдачи крови БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ с работодателем. Даже если сотрудник использует этот день самовольно, получив отказ от работодателя, то день невыхода на работу нельзя считать прогулом и нельзя увольнять сотрудника на этом основании (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Вместе с тем, использовать дополнительный день отдыха сотрудник может И В ДРУГОЕ ВРЕМЯ не позднее одного года со дня сдачи крови, в том числе присоединив дополнительный день отдыха к ежегодному отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Однако в этом случае конкретную дату дополнительного выходного НЕОБХОДИМО СОГЛАСОВАТЬ с работодателем. Самовольное использование сотрудником дополнительных дней отдыха в такой ситуации может быть уже расценено как прогул, а также стать основанием для увольнения. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Липецкого областного суда от 22 января 2014 г. № 33-137/2014).

Исходя из буквального толкования части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ, за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови.

Поэтому у работодателя нет оснований требовать от Вас заявление на отпуск без сохранения заработной платы, поскольку этот день должен быть Вам оплачен по среднему заработку..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2017