Страховая компания подала иск за непредоставление документов о ДТП, в котором я был виновником

Здравствуйте ! Страховая компания подала иск на меня за то что я не по дал документы после дтп, где я был виновником и пострадавшей выплатили деньги но причём тут я не пойму.Завтра идти к мировому судье и что говорить там

, Эльман, г. Зеленоград
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эльман!

Вы уверены, что к Вам страховая компания обратилась именно в связи с тем. что Вы не предоставили документы? Может быть, страховая компания обратилась к Вам в порядке суброгации? У Вас есть на руках исковое заявление?

Валерия Цудинович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все зависит от того каким образом было оформлено ДТП. В случае, если между Вами и пострадавшим составлен европротокол, то следовало направить в СК застраховавшею вашу гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Именно В случае неисполнения данной обязанности у СК потерпевшего появилось право требовать с виновника, то есть с Вам, возмещение выплаченных ими денежных средств (статьи 14 Закона об ОСАГО).

Для того чтобы дать Вам информацию по тому что говорить в суде и какую позицию занимать, необходимо видеть иск и приложенные к нему документы.