8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дом на участке СНТ в собственность после завершения строительства?

Добры день. Подскажите.Я оформила участок в СНТ в собственность.Уже договорились о стройке дома, а знакомые говорят, что надо получить разрешение на стройку. Можно ли оформить дом в собственность после строительства дома?

14 мая 2017, 12:27, ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Можно ли оформить дом на участке СНТ в собственность после завершения строительства?"

Где бы человек ни строил жилой дом или иное капитальное здание, он должен иметь на то разрешение администрации поселения. Не требуется такого разрешения, если это строение не капитальное или это надворные постройки (гараж, баня, курятник и пр.). Если построите дом без разрешения, Вы не сможете зарегистрировать не него право собственности. Вам тогда придется в соответствии со ст. 222 ГК РФ обратиться в суд о признании самостроя Вашей собственностью. А это не простая процедура.

14 мая 2017, 18:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли оформить дом в долевую собственность, на участке мужа, если мы проживаем гражданским браком?
Здравствуйте! Можно ли оформить дом в долевую собственность, на участке мужа, если мы проживаем гражданским браком?
25 декабря 2020, 07:50, вопрос №2946008, Ирина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить дом и можно ли зарегистрироваться в СНТ?
Здравствуйте! Хочу купить жилой дом в СНТ. Но оформлена только земля. Можно ли оформить дом и можно ли зарегистрироваться в СНТ а не в ИЖС???
19 марта 2020, 13:57, вопрос №2718195, Алексей Викторович Пантелеев, г. Тосно
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить неделимый участок в собственность без согласия второго арендатора?
Доброго времени суток! Подскажите можно ли оформить неделимый участок в собственность без согласия второго арендатора
23 сентября 2019, 19:32, вопрос №2521471, Татьяна Даньшина, г. Ливны
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить арендуемый участок в собственность, не осуществляя строительство?
У меня участок в аренде (сейчас действует) для личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, могу ли я получить данный участок в собственность не осуществляя строительство?
18 января 2016, 07:53, вопрос №1104233, Эдуард, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить дом, построенный на участке жены, в собственность мужа?
Здравствуйте.в собственности имеется земельный участок оформленный на жену, построили дом ,можно ли оформить дом в собственность на мужа? Спасибо.
20 ноября 2015, 13:42, вопрос №1046614, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2017