Как может работодатель восстановить трудовую книжку своего работника, которая была утеряна?

Добрый день! Я работодатель, один из работников потерял трудовую книжку. Написал заявление с просьбой восстановить. Начал он трудовой стаж в 2002 году. Скажите пожалуйста, какой алгоритм действий должен быть, если у работника нет возможности ходить по предыдущим местам работы и собирать копии справок. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

В подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, личных дел, личных карточек (межведомственной унифицированной формы N Т-2), лицевых счетов работников, ведомостей на выдачу заработной платы и другие подтверждающие наличие трудового стажа документы. Стаж может быть подтвержден удостоверениями, характеристиками, письменными трудовыми договорами и соглашениями с отметками об их исполнении, трудовыми, послужными и формулярными списками, членскими книжками членов кооперативов и иными документами, содержащими сведения о периодах работы. В соответствии с п. 34 Правил при отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа работника принимаются расчетные книжки (с отметками о выплате заработной платы) и членские билеты профсоюзов (с отметками об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии). Время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, устанавливается по справкам о периоде уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены оттиском печати. На основании п. 7.2 Инструкции с представленных документов, подтверждающих стаж работы, кадровая служба снимает копии, заверяет их в установленном порядке и оставляет на хранении. Оригиналы документов возвращаются их владельцу.
В справках о работе необходимы ссылки на основания их выдачи, т.е. на номера и даты приказов о приеме на работу и об увольнении. Справки подписываются руководителем организации или начальником кадровой службы. сайт «Кадровое делопроизводство»

Таким образом без обхода бывших работодателей не получится. Вы же не можете на основании слов работника внести записи.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Есть копия его трудовой. И может можно обратиться в пенсионный фонд? Или вообще выдать дубликат взамен пришедшего в негодность? Спасибо

Есть копия его трудовой.

Тогда это упрощает дело. Но она опять же должна как то быть заверена, тогда сможет служить основанием для выдачи дубликата.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Порядок восстановления трудовой книжки регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателя, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. №69. В случае утраты трудовой книжки и обращения работника с заявлением о восстановлении трудовой правильнее говорить об обязанности последнего работодателя выдать дубликат трудовой книжки. Проще говоря, заведите новую.