1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сдача статуса ИП в аренду другому физ лицу

Я зарегестрировала ИП но сама им не пользуюсь, могу ли я сдать его (ИП) в аренду или..? Какой при этом оформить договор и каковы риски?

09 Августа 2013, 12:03, вопрос №163558 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, неоднократно задавался подобный вопрос, сдать в аренду ИП нельзя, просто дать доверенность на совершение действий, но вот по прошествии времени ИП может очень удивиться (вернее физ.лицо) какие действия были произведены от его имени, от легальных до полностью незаконных.

09 Августа 2013, 12:06
q Отблагодарить
1 0
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

практика показывает что по сути можно, дается доступ к счету, доверенность на действия от имени ИП, формально это законно, но как правило приводит к плачевному результату, например миллионы обналички и отношения с ОБЭП с дальнейшем.

09 Августа 2013, 12:20
Адвокат - Мария
370
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Юлия!

Закон не предусматривает возможность сдачи статуса ИП в аренду. Это невозможно. Вы можете сдать в аренду только имущество, принадлежащее ИП. 

09 Августа 2013, 12:06
q Отблагодарить
1 0
370
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Согласна с коллегами, что «кривая» возможность по сути «сдать в аренду ИП» есть, но оформление таких отношений, чтобы исключить риски, это целый комплекс документов. Если обойтись только доверенностью, то вы всегда будете опасаться, что ваш «управляющий» создаст вам долги перед бюджетом и третьими лицами, по которым вам придется отвечать по закону, а у него — не будет гарантий, что вы  в любой момент отмените доверенность. Согласиться на это только человек, не думающий о последствиях. 

09 Августа 2013, 15:47
Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Юлия.

Полностью поддерживаю коллег и хочу вас предостеречь.

1) ИП отвечает своим личным имуществом перед кредиторами! Оно вам надо?

2) Даже если ИП не будет работать вообще, то налоги в ПФР платить все равно придется.

Если мне память не изменяет в 2013 году — 36000 в год.

С уважением, Анатолий Старостенко.

09 Августа 2013, 12:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хочу поддержать коллег в плане уплаты страховых взносов и ответственности личным имуществом. В данном случае арендатор может оказаться недобросовестным, а вам придется оплачивать долги которые вы не делали. Может быть имеет смысл отказаться от ИП, а не сдавать его в аренду?

09 Августа 2013, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.