Как по закону наказать за нарушение моих прав охранников ТЦ, что нужно сделать?

Здравствуйте!

На днях зашел в торговый центр купить продукты. Проходя рамки меня, остановили охранники, потребовав предъявить личную сумку с документами к досмотру. На что я ответил, что у них нет прав на это и я не обязан им подчинятся. Я иду купить продукты и вещи в магазин и нет оснований меня останавливать. Меня не пропустили, (преградив путь мне и моей спутнице для прохода) аргументируя это тем, что закон о частной собственности дает право владельцам создавать свои условия для прохода на территорию торгового центра. В процессе разговора было хамство и оскорбление со стороны охранника чопа. Я сказал, вызывайте полицию пусть они досматривают у них есть полномочия. На что Старший их заявил, что если они вызывают полицию, то я иду по статье Терроризм. Я сказал, что у них нет оснований для такого обвинения. Я только пользуюсь своими правами и не хочу, что бы мои права нарушали и что пришел за покупками. Разговор был долгий, меня не пропускали и спутницу мою тоже, полицию не вызывали, администрацию не позвали аргументируя тем что выходной и они за старших. Слова их были такими: вы можете тут стоять, сколько хотите до закрытия. Меня вынудили предъявить личные вещи, что бы я смог пройти в магазины. Скажите, что я могу по закону сделать, что бы призвать к ответу зарвавшихся охранников и их старшего.

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ
«О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру
находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов
внутренних дел (полиции). Личный досмотр осуществляется лицами одного
пола с досматриваемыми. Кроме того, досмотр осуществляется в присутствии
двух понятых. Поэтому осуществлять досмотр личных вещей «своими силами»
охранник магазина не имеет права.

Более того, согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992г. № 2487-1 «О частной
детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо,
совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество
(например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте
правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних
дел (полицию).

В данном случае ключевым является слово «совершившее противоправное
посягательство». То есть охранник магазина может задержать покупателя
только в том случае, если он совершил правонарушение и охранник это
видел, например, через системы слежения.

В случае если потребителю причинены физические и нравственные страдания
незаконными действиями сотрудников охраны (иными сотрудниками) магазина,
потребитель вправе требовать компенсации морального вреда.

Таким образом, Иван, если Вас задерживают — требуйте вызвать полицию. В противном случае все остальные действия охраны магазина будут незаконными.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович