Могу ли я погасить судимость раньше положенного срока по тяжкой статье?

здравствуйте!могу ли я погасить судимость раньше положенного срока по тяжкой статье , какие варианты , освободился по удо

, artem, г. Орехово-Зуево
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можете. В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока
погашения судимости.

Согласно ч.1 ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ:
«Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

Следовательно, Вам необходимо подать ходатайства в районный суд по Вашему месту жительства и предоставить доказательства ( характеристики с места работы, от соседей, так же заявляние от потерпевшего, что Вы возместили вред, и исправились.