Что грозит, если не платить кредит по причине безработицы?

не могу платить кредит так как без работы кредит застрахован но статья увольнения по собственному желанию неявляется страховым случаем тоесть страховки нет что будет если не платить кредит

, Елена, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Стандартная схема: уговоры, суд, взыскание.

Если нет возможности платить и не предвидится, то лучше для заемщика — это решение проблемы через суд. по крайней мере с этого момента прекращается увеличение долга и кредитные обязательства фиксируются на определенной сумме.

В суде просите применения ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки, а затем Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Будет долг который взыщет с вас банк в судебном порядке.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Отсутствие работы не освобождает Вас от погашения кредита. В случае если вы не будете платить, то банк может обратиться в суд и взыскать с вас задолженность плюс проценты и пени, так как обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.