Льготы при поступлении

Я сирота,поступил на бюджет по льготам в вуз,отчислили,скажите могу ли я еще раз воспользоваться льготой чтобы поступить в другой вуз

Уточнение от клиента

Как я понял из закона то там сказанно только о том что льготу можно использовать только в один вуз и на одну специальность,но не говорится о том что в случае если я заберу документы и попробую поступить в другой вуз ,то льготы не действуют.

, Михаил, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Михаил.

С 2012 г. были введены ограничения использования льгот при приеме в учебные заведения, Вы можете воспользоваться предоставленной Вам льготой только один раз — подав заявление о приеме вместе с оригиналом документа об образовании на одно направление подготовки (специальность) по своему выбору.

Право на льготы при поступлении имеют:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях.
3. Граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, на основании рекомендаций командиров воинских частей.
4. Участники (ветераны) боевых действий.
5. Граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.