Незаконная перепланировка частного дома, при покупке могут ли быть проблемы?

Здравствуйте.мы проживаем в Новосибирске.вопрос такой :решили купить частный дом.хозяйка дома сказала все документы в порядке.по итогу оказалось что она перенесла один дверной проем в доме и утеплила веранду,установила там ванну и сан узел.все это не законно. если мы купим дом с какими проблемами мы столкнемся.есть ли штрафы.так как в плане дома этого нет.?

, ольга, г. Новосибирск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На проведение реконструкции необходимо получать соответствующее разрешение.

Но есть один нюанс. Для того, чтобы обнаружить такую реконструкцию, необходимо, чтобы уполномоченным лицом был составлен соответствующий протокол.

Вы же не планируете жаловаться сами на себя?

Проблемы могут возникнуть только в том случае, если Вы решите продать этот дом покупателям, привлекающим заемные средства (ипотека).

В оформлении такой сделки будет однозначно отказано.

Еще возможный источник проблем — незаконное (без проектной и разрешительной документации) подключение к коммунальным ресурсам.