Каким будет административное наказание за управление мопедом без шлема и без прав 17 летнему?

!7-ти летний подросток перекатывал неисправный скутер. Его остановили сотрудники ГИБДД. Не оповестив законных представителей, составили 2 протокола об административном нарушении: 1) управлял мопедом без мотошлема. 2) управлял транспортным средством не имея права управления данным транспортным средством.

, Сергей, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)