8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли обращаться к нотариусу для дарения доли в квартире от сына родителям?

Здравствуйте! Квартирой в равных долях владеют родители и 2-е детей (совершеннолетних) Надо оформить дарение от сына родителям. Надо ли обязательно к нотариусу?

, Александр, г. Самара
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Можно самостоятельно без лишних трат и без нотариуса все оформить.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В свободной форме пишется договор дарения в трех экземплярах (можете легко найти образцы в интернете). И идете в РОСЕРЕСТР.

Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого.
Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161).
Документ должен содержать:
точное и подробное описание подаренных предметов;
данные дарителя и дарополучателя;
дату передачи подарка;
подписи сторон.
В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования подарком.
Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права собственности.

При подготовке и оформлении дарственной понадобятся следующие документы:

оригиналы паспортов дарителя и одаряемого, копии первой страницы (на одном листе);
правоустанавливающие документы на предмет дарения (свидетельство и договор, по которому выдано свидетельство). Для недвижимости, полученной в собственность до 2005 г., понадобится кадастровый паспорт и ПТС (паспорт транспортного средства) на автомобиль;
выписка из домовой книги (если дарят дом или квартиру);
согласие супруги в письменном виде, заверенное нотариусом;
документы, подтверждающие право или обязанность, если они передаются в дар.

ГЛАВНОЕ: Близкие родственники, принимающие имущество в дар, освобождены от уплаты подоходного налога на подарок. Лица, не относящиеся к близким родственникам, уплачивают налог в размере 13% стоимости подарка (НК РФ ст. 217 п.18.1).

Мне в свое время пришла платежка из ФНС РФ на долю квартиры, подаренную жене. Поэтому помните! Платить не надо.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Отчуждение долей (в результате дарения или купли-продажи) в обязательном порядке оформляется у нотариуса (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Но здесь, как мне кажется, нет никакого отчуждения....ведь всё остаётся в семье? Ничьи интересы не могут быть нарушены. Ответ, на мой взгляд, формальный...просто приведен пункт закона....я и сам его мог посмотреть. К тому же, первый ответ на мой вопрос диаметрально противоположный....и как мне всё это понимать?

Но здесь, как мне кажется, нет никакого отчуждения… ведь всё остаётся в семье? Ничьи интересы не могут быть нарушены.
Александр

Отчуждение имущества в приведенном контексте означает смену собственника, тот факт, что имущество, как вы говорите, остается в семье, правового значения не имеет.

Ответ, на мой взгляд, формальный… просто приведен пункт закона… я и сам его мог посмотреть.
Александр

Отсюда, видимо, и такое отношение к юридической консультации — а что в этом такого, текст статьи прочитать! И если вы можете, как вы говорите, сами посмотреть, то есть и выводы какие-то вы тоже сами можете сделать, то тогда у вас в принципе не должно быть к вопросов к юристам на сайте.

К тому же, первый ответ на мой вопрос диаметрально противоположный… и как мне всё это понимать?
Александр

Я в силу корпоративной этики ничего не могу сказать про ответ моего коллеги, но, как вы можете видеть, в своем ответе я сослался на действующий закон, который устанавливает такое требование. И если вы обратитесь в Росреестр с договором, который не будет оформлен нотариально, то вам такую сделку приостановят до приведения ее в соответствие с требованиями закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
Семейное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
здравствуйте, я прохожу службу по призыву и страдаю от психических заболеваний, меня не слышали пока я не обратился к психиатру напрямую находясь в госпитале с инфекционным заболеванием, сейчас жду уже третью неделю, пока сделают документы чтобы я попал на повторный прием и меня госпитализировали, а командир взвода в этом не заинтересован, считает что я здоров и из-за этого процесс сильно затягивается а я мучаюсь! стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
, вопрос №4062643, Артём, г. Санкт-Петербург
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Дата обновления страницы 15.05.2017