Надо ли обращаться к нотариусу для дарения доли в квартире от сына родителям?

Здравствуйте! Квартирой в равных долях владеют родители и 2-е детей (совершеннолетних) Надо оформить дарение от сына родителям. Надо ли обязательно к нотариусу?

, Александр, г. Самара
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Можно самостоятельно без лишних трат и без нотариуса все оформить.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В свободной форме пишется договор дарения в трех экземплярах (можете легко найти образцы в интернете). И идете в РОСЕРЕСТР.

Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого.
Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161).
Документ должен содержать:
точное и подробное описание подаренных предметов;
данные дарителя и дарополучателя;
дату передачи подарка;
подписи сторон.
В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования подарком.
Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права собственности.

При подготовке и оформлении дарственной понадобятся следующие документы:

оригиналы паспортов дарителя и одаряемого, копии первой страницы (на одном листе);
правоустанавливающие документы на предмет дарения (свидетельство и договор, по которому выдано свидетельство). Для недвижимости, полученной в собственность до 2005 г., понадобится кадастровый паспорт и ПТС (паспорт транспортного средства) на автомобиль;
выписка из домовой книги (если дарят дом или квартиру);
согласие супруги в письменном виде, заверенное нотариусом;
документы, подтверждающие право или обязанность, если они передаются в дар.

ГЛАВНОЕ: Близкие родственники, принимающие имущество в дар, освобождены от уплаты подоходного налога на подарок. Лица, не относящиеся к близким родственникам, уплачивают налог в размере 13% стоимости подарка (НК РФ ст. 217 п.18.1).

Мне в свое время пришла платежка из ФНС РФ на долю квартиры, подаренную жене. Поэтому помните! Платить не надо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Отчуждение долей (в результате дарения или купли-продажи) в обязательном порядке оформляется у нотариуса (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Александр
Клиент, г. Самара

Но здесь, как мне кажется, нет никакого отчуждения....ведь всё остаётся в семье? Ничьи интересы не могут быть нарушены. Ответ, на мой взгляд, формальный...просто приведен пункт закона....я и сам его мог посмотреть. К тому же, первый ответ на мой вопрос диаметрально противоположный....и как мне всё это понимать?

Но здесь, как мне кажется, нет никакого отчуждения… ведь всё остаётся в семье? Ничьи интересы не могут быть нарушены.
Александр

Отчуждение имущества в приведенном контексте означает смену собственника, тот факт, что имущество, как вы говорите, остается в семье, правового значения не имеет.

Ответ, на мой взгляд, формальный… просто приведен пункт закона… я и сам его мог посмотреть.
Александр

Отсюда, видимо, и такое отношение к юридической консультации — а что в этом такого, текст статьи прочитать! И если вы можете, как вы говорите, сами посмотреть, то есть и выводы какие-то вы тоже сами можете сделать, то тогда у вас в принципе не должно быть к вопросов к юристам на сайте.

К тому же, первый ответ на мой вопрос диаметрально противоположный… и как мне всё это понимать?
Александр

Я в силу корпоративной этики ничего не могу сказать про ответ моего коллеги, но, как вы можете видеть, в своем ответе я сослался на действующий закон, который устанавливает такое требование. И если вы обратитесь в Росреестр с договором, который не будет оформлен нотариально, то вам такую сделку приостановят до приведения ее в соответствие с требованиями закона.