Как добавить в страховку ОСАГО второго водителя?

Почему при добавлении в полис ОСАГО Онлайн второго, более опытного водителя, стоимость полиса возрастает?

, Ирина, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Увеличение стоимости полиса определено тем, что по каждом из водителей рассчитывается КБМ, в том случае, если данный водитель ранее был виновником ДТП, то по нему применяется повышающий коэффициент, что и увеличивает стоимость расчета.

Если не был — то стоимость расчета также увеличится, но не существенно.

В силу Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством.
Ирина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Михаил!

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер, Михаил! В продолжение своего вопроса хочу внести уточнение: совершенно случайным путем я обнаружила, что КБМ второго водителя, которого я вписываю в полис, понижается, начиная с некоторой даты. И эта дата оказалась датой окончания срока полиса ОСАГО на ЕГО машину! Т.е. пока он вписан в свой полис, его КБМ повышенный!!!! Можете мне объяснить эту "запутанную" схему?