Можно ли обвинить залогодателя в мошенничестве, если он сдал заведомо поддельную вещь в ломбард?

Я работаю в ломбарде. Клиентка сдала в залог поддельный китайский телефон, который не стоит 9 тысяч, которые я ей выдала,он даже не стоит и 1 тыс. руб., так как не только поддельный, но и как оказалось неисправно работает, клиентка выкупать его не хочет, теперь я должна оплатить ломбарду сумму залога. Клиентка заранее знала. что телефон поддельный и обманула меня. Можно ли обратиться с заявлением на нее в полицию, обвинив по статье мошенничество?

, Александра, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, необходимо обратиться в полицию как минимум. Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Впоследствии придётся обращаться в суд о признании сделки недействительной в связи с обманом.