8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выплата алиментов после 18 лет, в случае поступления ребенка в университет на бюджетной основе?

Здравствуйте, скажите, принят ли закон о выплате алиментов после 18 лет, и обязан ли будет один из родителей,если они разведены, выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок в 2013 году поступил на бюджет на дневное отделение в университет?

, Дарья Деревянченко, г. Ростов-на-Дону
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В настоящий момент действует лишь норма Семейного Кодекса РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень часто стал повторяться вопрос про данные алименты, предусмотренные только в законодательстве украины....

0
0
0
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Ирина.

На основании пункта 1. Статьи 80 Семейного Кодекса РФ. можно сделать вывод, что оба родителя должны содержать своих несовершеннолетних детей, не достигших 18-летнего возраста.

После достижения совершеннолетия получать алименты можно только в случае, установленном законодательством: согласно п. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Для этого необходимо наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.

Учеба ребенка не является основанием для продления выплаты алиментов.

Удачи вам.

0
0
0
0
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, независимо от того учится он или нет. Это расхожий миф о том, что родитель обязан оплатить обучение ребенка. В качестве подтверждения своих слов, привожу статью 120 Семейного кодекса Российской Федерации:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли сохранить выплату алиментов после 18 лет?
Здравствуйте. Можно ли сохранить алименты после 18 лет, т.к. ребенок поступил в университет и учится?
, вопрос №2494272, Yana Yana,
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится очно?
возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет,есла ребенку 18 ЛЕТ,он продолжает учиться на дневной форме обучения (ст 85 СК),но не является инвалидом,или он обязан еще и работать? Возможно ли выиграть дело в суде? Спасибо!
, вопрос №1283235, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Существует выплата элементов после 18 лет?
Добрый вечер!!! Меня зовут Маргарита хочу к вам обратиться с таким вопросом должен ли муж платить моему ребенку элементы если ему будет через 2 месяца 18 лет. Мы не разведены но муж сказал что не будет платить после 18 а у нас с дочерью очень тяжелое положение в финансовых средствах. Я выплачиваю кредиты квартплату а зарплата всего 16000. Дочь учится в техникуме на 3 курсе на дневном обучении на бюджетной основе.Существует ли выплата алиментов после 18 лет?Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство.
, вопрос №581423, Маргарита, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Выплата алиментов после 18 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь судебная практика по статьям Семейного кодекса – Ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» и Ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей». Сыну скоро исполнится 18 лет, он студент первого курса дневного отделения в бюджетном ВУЗе. Существует ли выплата алиментов после 18 лет? Времени и возможности подработать у него нет, очень большая нагрузка. В связи с поступлением в ВУЗ, расходы только увеличились. У меня зарплата небольшая, и если мы лишимся тех алиментов, которые сейчас получаем, нам будет очень тяжело. Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство. Заранее признательна.
, вопрос №59767, Надежда Зимакова, г. Москва
2 ответа