Нужно ли гражданке Казахстана выезжать из РФ, если она вступит в брак с россиянином и подаст на РВП?

Здравствуйте! Я - гражданин РФ и собираюсь вступить в брак с гражданкой Казахстана. Наш брак будет зарегистрирован в июле, за несколько дней до истечения срока её законного нахождения на территории РФ (90 дней). Нужно ли ей выезжать за пределы РФ, если она подаст ходатайство на получение РВП до момента истечения законного срока нахождения? И нужно ли ей сдавать экзамен на знание русского языка, если она получала высшее образование в Казахстане на русском языке? Не может ли она быть признана носителем русского языка?

А также ещё один вопрос: могу ли я, как супруг, служить гарантом её финансовой состоятельности? справку о которой надо предоставить в УФМС при подаче ходатайства о получении РВП?

Спасибо.

, Роза Абдулова, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Т.е., если документы на РВП на день истечения срока временного пребывания уже поданы, то указанный срок продляется до окончания рассмотрения данных документов, при этом покидать территорию России не обязательно.

Исходя ч. 1 ст. 15. 1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Следовательно, документ о высшем образовании Казахстана не может быть предоставлен на получение РВП.

В соответствии с ч. 1 ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если Ваша будущая жена соответствует вышеперечисленным условиям, то она может быть признана носителем русского языка.

Согласно ч. 6 ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Т.е. решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не может быть подано на получение РВП.

Законом не заявлено требование к соискателю РВП, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подтверждать свою финансовую состоятельность.

Роза Абдулова
Клиент, г. Москва

Спасибо! А возможно сразу подать документы на вид на жительство? Или обязательно сначала получать РВП?

И как доказывать комиссии, что твои родственники по прямой восходящей линии проживали на территории бывшего СССР? Нужны какие-то документы?

Согласно пп. 2 п. 3.1 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство: иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Т.е, в случае признания её носителем русского языка, Ваша будущая жена вправе подать документы на ВНЖ, минуя стадию РВП.

Исходя из п. 16.4 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Т.е. любой из перечисленных документов может являться доказательством наличия таких родственноков.