Как отказаться от финансовой защиты?

здравствуйте.Мне "навязали" финансовую защиту при получении кредита.Как можно и можно ли отказаться от нее если я получила деньги на руки?платежа еще ни одного не было?

, Дрыгина Светлана Викторовна, г. Буденновск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Отказаться от защиты можно, как и от обычной страховки, чем финансовая защита и является. Но, за минусом подходного налога, в течение строго отведенного для этого времени. Обычно срок не превышает 14-30-ти дней, иногда составляет меньше или больше, для возможности возврата 100% внесенного по страховке платежа.

Напишите заявление в банке на отказ от финансовой защиты.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно. Ха вычетом определённого процента. Пишите заявление в банке

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.