Родители выгоняют из дома с ребенком, угрожают лишить родительских прав, как быть?

Здравствуйте. Живу с родителями у них в доме с ребенком 2,5 года. Они меня начали просто выживать из дома.

Ребенок очень избалован и привык манипулировать криком, т.к. я нахожусь с ним 24 часа в сутки. Мать это прекрасно видит и знает, что он может разораться на ровном месте, так как ребенок не разговаривает толком и не может по другому выражать своё недовольство. Мать постоянно влезает и обвиняет меня, что я издеваюсь над ребенком по этому он орёт. Хотя никто в семье не участвует в непосредственном общении с ребенком, так, чисто пару слов, а комментарии присутствуют постоянные. И вечные упреки, и наставления. Если ночью ребенок начинает плакать, сразу прибегает и ломится в мою комнату, чтоб начать вычитывать аннотации. Тем самым ещё больше заводя ребенка. Я начала закрываться на замок, чтоб не было этого бестактного поведения, но она берет нож и открывает дверь ножом. Если я стою возле двери и держу её, вступает отец и начинается выбивание двери ногой. В общем, я уже в панике. Обратиться мне не к кому. И даже не знаю как мне быть в этой ситуации. Вот фразы которые звучат в мой адрес:

"Выметайся отсюда. "

"Я вызову милицию и тебя лишат родительских прав"

" Я отдам тебя в психушку, а твоего ребенка пусть его отец забирает"

" Вызову социальные службы, пусть забирают тебя куда хотят"

"Ты плохая мать"

"Пусть его воспитывает государство"

Ситуация постоянно повторяется изо дня в день. Жить мне на данный момент негде, я бы с ними не жила в подобном случае, квартиру в которой я проживала ранее - мы продали, чтоб переехать в другой город, но с переездом не сложилось и теперь недвижимость продается, тем самым поступают постоянные угрозы, что никакой квартиры я не получу и чтоб я ни на что не надеялась, а всё имущество зарегистрировано на мою мать, по этому я соответственно в полной ........

На данный момент я не работаю, сижу с ребенком. Отлучаю ребенка от груди по этому в последнее время он стал более капризен, разве плохая мать кормит грудью до 2,5 лет??

В общем я не знаю, как быть, может съехать на съемное жилье, но потяну ли я материально сейчас, я сомневаюсь. Но мне лишь бы избавиться от постоянного прессинга. И я боюсь, что они реально начнут меня сбагривать методами не человеческими.

Угрозы поступающие от них - насколько реально им их осуществить? Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Спасибо.

, Катерина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Для начала обратитесь к участковому, для проведения беседы с родителями, т.к. это его работы, может быть это поможет в какой то степени их урезонить.

Обратитесь в орган опеки и попечительства, с просьбой провести выездную проверку, т.к. на ребенка действиями Ваших родителей оказывается негативное психологическое воздействие. т.е. орган опеки обязан Вам помочь и провести беседу с родителями.

ну и наверное самое главное, далее обратитесь в муниципальную администрацию по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, если Вам нет 36 лет, также возможно включение в программу Жилище для получения субсидии на приобретение жилья.

Т.е. Вам нужно решать вопрос о раздельном проживания с родителями, т.к. это негативно сказывается в первую очередь на ребенке.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.