Как добиться того, чтобы с меня не взыскивали долги по ЖКУ всех собственников квартиры?

У меня доля в квартире одна треть. Две трети принадлежит родственникам . Накопился долг за ком.услуги и Теплосети подали в суд. Так как с тех собственников нечего взыскать приставы все взыскивают с меня, так как с меня есть что взять я работаю и у есть недвижимость. Как добиться того чтобы с меня взыскивали только одну треть ,а не всю сумму? Я написала заявление в суд на отмену судебного приказа так как меня никто не известил и о том что был суд я узнала только когда приставы арестовали мой счет. Должен ли суд отменить судебный приказ на основании моего заявления и восстановить процессуальный срок? Если приказ отменят и коммунальщики подадут иск может ли суд пройти без меня? И каким образом меня должны известить?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Олеся Органова
Юрист, г. Тамбов

1. Если вы не хотите чтобы вы платили за остальных, то лучше явиться в суд и доказать свою правоту.

2. Если вы не явитесь в зал заседания и вы будете извещены надлежащим образом, то могут наложить штраф, если вы не объясните по какой причине вы не можете присутствовать в суде.

3. Если вы действительно были ответчиком и Вас не известили о судебном заседании то это нарушение законодательства.

Ст.113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
Ст.115 ГПК РФ: Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.