Льготы при поступление в вуз

Я сирота,поступил в вуз по льготе ,но на втором курсе не сдал сессию,и меня отчислили,скажите могу ли я поступить в другой вуз по льготе еще раз?

Уточнение от клиента

Могу ли я ПОСТУПИТЬ В ДРУГОЙ ВУЗ ПО ЭТОЙ ЛЬГОТЕ СИРОТЫ

, Михаил, г. Саратов
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения
(бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до
отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента,
отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего
учебного заведения.
Согласно ч.3 ст.43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе
бесплатно получить высшее образование в государственном или
муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Так как Вы не
получили высшего образования, то право на его получение у Вас
сохраняется.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Могу ли я второй раз воспользоваться данной льготой