Обязательно ли привлечение к административной ответственности юридического лица в случае привлечения к административной ответственности должностного лица?

Обязательно ли привлечение к административной ответственности юридического лица в случае привлечения к административной ответственности должностного лица по ст. 12.34 КРФ об АП?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Необязательно. Вопрос остается на усмотрение должностного лица, выявившего административное правонарушение. Усмотрит ли он основания для привлечения к ответственности юридическое лицо.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

в чем вопрос, Валерий. Две части этой статьи могут идти как раздельно, так и вместе.

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В этом случае (но раздельно друг от друга по каждой части 12.34), выносится постановление должностного лица о привлечении к ответственности и (Ф.И.О., ООО, ПАО и т.д. от волеизъявления прокурора или по изъявлению прокурора по сообщению автонадзора.

Ваша цель поставить в своей жалобе (сразу в адрес прокуратуры и автонадзора) задачу — наказать ООО и Ф.И.О (должностное лицо)