Действителен ли диплом, полученный в Кыргызстане в 2011г, на территории РФ?

Здравствуйте. действителен ли диплом в РФ полученный в Кыргызстане в 2011г. институт педагогики и психологии им. И.Арабаева. или его надо подтверждать что бы работать по нему в РФ?

, Ирина, г. Оренбург
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, между Россией и несколькими государствами, включая Кыргызскую республику, заключено соответствующее международное соглашение о сотрудничестве.

Согласно ст. 8 Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях», дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Таким образом, Ваш диплом будет действителен на территории РФ.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Действительно, Вам не потребуется проходить процедуру признания Вашего диплома. Но может потребоваться нотариально заверенный перевод диплома на русский язык.