8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь учится в университете, на бюджетной основе, могу ли подать на алименты на это время?

Здравствуйте! Моей дочери 18 лет. Учится на очной форме в университете, на бюджетной основе. До 18 лет с отца взыскивались алименты. Имею ли я право подать на него на алименты, на время обучения дочери? Если да, то могут ли мне отказать в принятии заявления, если на данный момент я не знаю адрес бывшего мужа и его сотовый. Мне известно только место его работы и должность. Ну и рабочие номера телефонов.

, Оксана, г. Тюмень
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет законом не предусмотрены алименты. Только если ребенок-инвалид. Ст. 120 СК РФ.

0
0
0
0
Елена Башкатова
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, алименты на совершеннолетнего здорового ребенка взыскать нельзя.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.

К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных проблем, травм или заболеваний. Для признания гражданина инвалидом проводится медико-социальная экспертиза, которая устанавливает срок и группу инвалидности. Для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. Наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.
Также к нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли пенсионного возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины).
Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком. К таким случаям можно отнести ситуацию, когда размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей нуждающегося лица.

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, такого права у Вас нет, законом это не предусмотрено.Задолженность по алиментам взыскать можете, а сами алименты по достижении 18 лет ребенком не предусмотренны законом.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?
Здравствуйте.Человек подарил мне машину,я поставил её на учёт на себя.Уже месяц прошёл всё в порядке.А у бывшего пладельца оказывается не уплата по кредитам(просрочка ),и не платит алименты.Вопрос .Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?Ни каких судебных дел у бывшего владельца пока нет
, вопрос №4078631, Алексей, г. Москва
Банкротство
Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства?
Банкротство во внесудебном порядке. Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства? Судебное делопроизводство ранее не открывалось
, вопрос №4076970, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться этим правом на получение пособий по бир в 2025?
Добрый день,я пока являюсь действующим ИП заключила договор на добровольные взносы в 2024 году и отчислила их чтобы получить пособие по бир в 2025 году.Через 2 месяца я закрываю ликвидирую ИП.Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться этим правом на получение пособий по бир в 2025?мли нет,так как закрываю ИП?
, вопрос №4076608, Екатеринa, г. Курск
Алименты
Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
, вопрос №4076542, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление на пересмотр алиментов?
Могу ли я подать заявление на пересмотр алиментов?
, вопрос №4076110, Мария Александровна, г. Сызрань
Дата обновления страницы 13.05.2017