Как заставить вернуть мелкую бытовую технику?

Если человек взял на пользование мелкую бытовую технику, но отказывается ее возвращать. По причине, потери. Могу ли я на основе статьи 159 ук рф "Мошейничество" обратиться в правоохранительные органы за помощью, чтоб его на административном уровне заставили вернуть либо возместить ущерб? Если нет, то каким способом или какой статьёй необходимо добиться возврата?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это не мошенничество.

Нужно в суд обращаться об истребовании своего имущества.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть
3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)