Могут ли родственники завещателя обжаловать завещание, если оно составлено не на родственника?

Здравствуйте! Досматриваю за пожилым человеком (жена, папиного родного дяди), взамен она оставляет мне квартиру. Завещание было составлено в 2009 году. У этой женщины есть два родных племянника, которые ранее не интересовались ее жизню, а последнее время стали активно это делать. Могут ли племянники обжаловать завещание чере суд? Как мне себя обезопасить? Играет ли роль то, что завещание составлено на мою девечью фамилию?

, Ксения, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Обратиться в суд — это право любого заинтересованного гражданина. Поэтому племянники вправе обратиться в суд, например, с иском о признании завещания недействительным, но это будет возможным сделать только после официального ознакомления с завещанием, то есть после смерти их родственницы.

Главный вопрос в том, чем они будут руководствоваться, доказывая свою правоту в суде?! В качестве основания, как правило, называют нездоровое состояние завещателя, то есть что женщина при составлении завещания не могла осознавать своих действий в силу какого-то психического заболевания. Такое состояние будет устанавливаться судом при помощи судебной экспертизы, которую специалисты проводят, анализируя медицинские документы. И если на этот момент никаких обращений такого плана с ее стороны не было, то вам беспокоится не стоит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжаловать могут, но для этого нужны основания. Они могут доказывать что дедушка не понимал, что подписывает, просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу. Если у дедушки в 2009 г. все было в порядке с головой, то шансов у них нет. То что фамилия девичья, вам надо будет представить свидетельство о браке нотариусу.