8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники завещателя обжаловать завещание, если оно составлено не на родственника?

Здравствуйте! Досматриваю за пожилым человеком (жена, папиного родного дяди), взамен она оставляет мне квартиру. Завещание было составлено в 2009 году. У этой женщины есть два родных племянника, которые ранее не интересовались ее жизню, а последнее время стали активно это делать. Могут ли племянники обжаловать завещание чере суд? Как мне себя обезопасить? Играет ли роль то, что завещание составлено на мою девечью фамилию?

, Ксения, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ксения!

Обратиться в суд — это право любого заинтересованного гражданина. Поэтому племянники вправе обратиться в суд, например, с иском о признании завещания недействительным, но это будет возможным сделать только после официального ознакомления с завещанием, то есть после смерти их родственницы.

Главный вопрос в том, чем они будут руководствоваться, доказывая свою правоту в суде?! В качестве основания, как правило, называют нездоровое состояние завещателя, то есть что женщина при составлении завещания не могла осознавать своих действий в силу какого-то психического заболевания. Такое состояние будет устанавливаться судом при помощи судебной экспертизы, которую специалисты проводят, анализируя медицинские документы. И если на этот момент никаких обращений такого плана с ее стороны не было, то вам беспокоится не стоит.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжаловать могут, но для этого нужны основания. Они могут доказывать что дедушка не понимал, что подписывает, просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу. Если у дедушки в 2009 г. все было в порядке с головой, то шансов у них нет. То что фамилия девичья, вам надо будет представить свидетельство о браке нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017