Могу ли я управлять скутером при наличии категорий C,B, но при отсутствии категории М?

Год назад получил права категории B,вот недавно открыл себе C,но категорию М автоматом мне не открыли и в правах пометки М нет,могу ли я ездить на скутере 50кубов без категории М,если у меня есть B,C?Не оштрафуют ли меня ДПС?И почему мне не открыли категорию М?

, Александр, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Год назад получил права категории B, вот недавно открыл себе C, но категорию М автоматом мне не открыли и в правах пометки М нет, могу ли я ездить на скутере 50кубов без категории М, если у меня есть B,C? Не оштрафуют ли меня ДПС? И почему мне не открыли категорию М?
Александр

Здравствуйте, Александр.

Вы можете управлять скутером, в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения»:

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

В случае споров с сотрудниками гос органов, можете смело ссылаться на данный закон.