Квартирный вопрос. Что делать?

Доброго времени суток! бывший супруг, сдает квартиру ( даже не предупредив) купленную в браке, в ипотеку с использованием мат. капитала( ипотеке только 3 года). не знаю что делать, подскажите. Спасибо.

, Наталья, г. Реж
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья.

бывший супруг, сдает квартиру ( даже не предупредив) купленную в браке, в ипотеку с использованием мат. капитала( ипотеке только 3 года). не знаю что делать, подскажите.
Наталья

Важно понимать, какую конечную цель Вы преследуете?

Вы хотите, как участник общей собственности проживать в этой квартире, или получать часть дохода от сдачи в аренду? Или хотите др. способом распорядиться своим имуществом? Как Вы решили вопрос с оплатой ипотечного кредита?

У Вас долевая или совместная собственность? Доли определены?

В соот. со ст. 253 ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Ипотеку оплачивает он с дохода от сдачи этой квартиры. Собственность общая.

По моему мнению это разумное решение, если квартира Вам не необходима для проживания.

Я бы Вам порекомендовала настоять на заключении соглашения с вашим бывшим супругом о том, что Вы по взаимному согласию сдаете квартиру, а полученный доход в таком -то размере направляете на погашение ипотечного кредита.

Чтобы потом Ваш бывший супруг не смог с Вас взыскать часть уплаченных ден. средств по совместному долгу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как минимум Вы вправе потребовать часть дохода от найма с супруга.

скажите, а собственность долевая (доли определены)? раздел совместного имущества был? на какой срок супруг заключил найм? есть согласие банка или по ипотеке согласие не требуется на это?

Наталья
Клиент, г. Реж

Раздела имущества не было. Квартира сдается на словах,без всякого договора. По ипотеке он заемщик, я поручитель. Ипотеку оплачивает он с дохода от сдачи этой квартиры. Собственность общая.

Раздела имущества не было. Квартира сдается на словах, без всякого договора. По ипотеке он заемщик, я поручитель. Ипотеку оплачивает он с дохода от сдачи этой квартиры. Собственность общая.
Наталья

ясно. конечную цель какую хотите добиться?

пока можете потребовать раздела общего имущества и выделения долей детям, а также часть дохода от найма как указал ранее.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
бывший супруг, сдает квартиру ( даже не предупредив) купленную в браке, в ипотеку с использованием мат. капитала( ипотеке только 3 года). не знаю что делать, подскажите.
Наталья

Наталья, поясните пожалуйста, раздел совместно нажитого имущества производился? Есть ли у Вас какие-то доказательства сдачи внаем квартиры? Кто и в какой форме участвует в содержании квартиры?

Наталья
Клиент, г. Реж

квартира сдается на словах,без какого либо договора. счета по коммуналке разделены , я свои оплачиваю. Раздела имущества не было.

Раздела имущества не было. Квартира сдается на словах, без всякого договора. По ипотеке он заемщик, я поручитель. Ипотеку оплачивает он с дохода от сдачи этой квартиры. Собственность общая.
Наталья

Вообще говоря, поскольку ваши отношения не урегулированы, то сейчас получается, что ипотеку оплачивает только он, что впоследствии может крайне осложнить Вашу ситуацию с принадлежностью Вам части квартиры — ведь не будучи супругами ваши расходы теперь не могут считаться общими. Этот вопрос следует урегулировать и чем быстрее, тем лучше.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Совместным имуществом, если ваша квартира является вашим с бывшим вашим мужем имуществом, супруги распоряжаются по обоюдному согласию.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.