Выезд из Российской Федерации

Здравствуйте! Какие проблемы могут возникнуть в российском аэропорту, у меня два паспорта, два гражданства, один загранпаспорт Российский, а второй загранпаспорт Украинский. Российское гражданство приобрел совсем недавно. Живу на ПМЖ в Великобритании. Лететь нужно Лондон-Москва , потом Москва-Лондон.. Но виза ПМЖ в Велкобританию стоит в украинском паспорте, вернее биометрическая карта резидента Великобритании, привязанная к Украинскому паспорту. Визу саму(карту резидента), с украинского на российский паспорт пока не переделывал.

Вопрос: Именно проблема интересует при выезде(вылете) из России назад в Великобританию. Как мне пересекать границу при выезде, какие документы показывать на паспортном контроле и на посадку в самолет в Москве? Выпустят ли меня вообще? У меня ведь не гражданство Великобритании, а просто виза(карта резидента) , право на въезд в Великобританию но не в российском., а украинском!!! паспорте.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального

закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных
международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
В силу абз. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в
Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации
за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Таким образом Вы не вправе выезжать из РФ по паспорту иностранного гражданина, поскольку Вы уже являетесь гражданином РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне пересекать границу при выезде, какие документы показывать на паспортном контроле и на посадку в самолет в Москве?
Александр

Александр, здравствуйте. Для России Вы являетесь гражданином России, поэтому при пересечении границы Вы предъявляете заграничный паспорт гражданина РФ. Проблемы, связанные с пересечением границы Великобритании, Россию не интересуют, поэтому их Вы будете решать на границе Великобритании, возможно предъявляя соответствующий документ.

Выпустят ли меня вообще?
Александр

Не вижу оснований для того, чтобы Вас не выпускать из Российской Федерации. Кто и по какой причине может Вам препятствовать в этом? У Вас есть загранпаспорт, если Вы не ограничены в выезде — выезжайте на здоровье.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Таким образом Вы не вправе выезжать из РФ по паспорту иностранного гражданина, поскольку Вы уже являетесь гражданином РФ.
Алексеева Юлия

Александр,

коллега права, но данный вопрос решается легчайшим образом

При выезде из России Вы предъявляете паспорт РФ. Вам ставят отметку о прохождении погранконтроля. При въезде в Россию предъявляете его же.

При въезде в Великобританию предъявляете паспорт Украины.

Если здесь, т.е в России, у Вас спросят, «А где виза?» Показываете украинский паспорт.

Способ, неоднократно опробованный на практике.

Вы не нарушаете никаких законов. Вы же выезжаете из России по паспорту РФ. Два гражданства Российское законодательство допускает (не путайте с «двойным гражданством», это разные вещи).

Летите спокойно, проверено, в т.ч. на личном опыте. У меня тоже два гражданства :)

У меня тоже два гражданства :)
Костромов Илья

Добавлю ещё историю из личного опыта.

В далёком 1995 году, когда всё это ещё было в новинку нашим пограничникам, а с государством Израиль ещё существовал визовый режим, моя супруга слетала из Израиля в Россию и обратно. С двумя паспортами, ессно. При обратном вылете, т.е. уже в Израиль, она показала паспорт РФ. Визы, там разумеется не было. Пограничники удивились, но тогда жена предъявила израильский «даркон». В котором не было и следов российской визы :))) Пграничники удивились ещё больше, и побежали куда-то совещаться. Видимо, к своему пограничному начальству. Ну и через минут пятнадцать пожелали ей счастливого полёта :)

С тех пор два паспорта и два гражданства стало явлением вполне привычным :))