8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выезд из Российской Федерации

Здравствуйте! Какие проблемы могут возникнуть в российском аэропорту, у меня два паспорта, два гражданства, один загранпаспорт Российский, а второй загранпаспорт Украинский. Российское гражданство приобрел совсем недавно. Живу на ПМЖ в Великобритании. Лететь нужно Лондон-Москва , потом Москва-Лондон.. Но виза ПМЖ в Велкобританию стоит в украинском паспорте, вернее биометрическая карта резидента Великобритании, привязанная к Украинскому паспорту. Визу саму(карту резидента), с украинского на российский паспорт пока не переделывал.

Вопрос: Именно проблема интересует при выезде(вылете) из России назад в Великобританию. Как мне пересекать границу при выезде, какие документы показывать на паспортном контроле и на посадку в самолет в Москве? Выпустят ли меня вообще? У меня ведь не гражданство Великобритании, а просто виза(карта резидента) , право на въезд в Великобританию но не в российском., а украинском!!! паспорте.

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального

закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных
международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
В силу абз. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в
Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации
за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Таким образом Вы не вправе выезжать из РФ по паспорту иностранного гражданина, поскольку Вы уже являетесь гражданином РФ.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как мне пересекать границу при выезде, какие документы показывать на паспортном контроле и на посадку в самолет в Москве?
Александр

Александр, здравствуйте. Для России Вы являетесь гражданином России, поэтому при пересечении границы Вы предъявляете заграничный паспорт гражданина РФ. Проблемы, связанные с пересечением границы Великобритании, Россию не интересуют, поэтому их Вы будете решать на границе Великобритании, возможно предъявляя соответствующий документ.

Выпустят ли меня вообще?
Александр

Не вижу оснований для того, чтобы Вас не выпускать из Российской Федерации. Кто и по какой причине может Вам препятствовать в этом? У Вас есть загранпаспорт, если Вы не ограничены в выезде — выезжайте на здоровье.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Таким образом Вы не вправе выезжать из РФ по паспорту иностранного гражданина, поскольку Вы уже являетесь гражданином РФ.
Алексеева Юлия

Александр,

коллега права, но данный вопрос решается легчайшим образом

При выезде из России Вы предъявляете паспорт РФ. Вам ставят отметку о прохождении погранконтроля. При въезде в Россию предъявляете его же.

При въезде в Великобританию предъявляете паспорт Украины.

Если здесь, т.е в России, у Вас спросят, «А где виза?» Показываете украинский паспорт.

Способ, неоднократно опробованный на практике.

Вы не нарушаете никаких законов. Вы же выезжаете из России по паспорту РФ. Два гражданства Российское законодательство допускает (не путайте с «двойным гражданством», это разные вещи).

Летите спокойно, проверено, в т.ч. на личном опыте. У меня тоже два гражданства :)

2
0
2
0
У меня тоже два гражданства :)
Костромов Илья

Добавлю ещё историю из личного опыта.

В далёком 1995 году, когда всё это ещё было в новинку нашим пограничникам, а с государством Израиль ещё существовал визовый режим, моя супруга слетала из Израиля в Россию и обратно. С двумя паспортами, ессно. При обратном вылете, т.е. уже в Израиль, она показала паспорт РФ. Визы, там разумеется не было. Пограничники удивились, но тогда жена предъявила израильский «даркон». В котором не было и следов российской визы :))) Пграничники удивились ещё больше, и побежали куда-то совещаться. Видимо, к своему пограничному начальству. Ну и через минут пятнадцать пожелали ей счастливого полёта :)

С тех пор два паспорта и два гражданства стало явлением вполне привычным :))

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве
Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве и судебном делопроизводстве Российской Федерации (процессуальные/внепроцессуальные, выделить в процессуальных исполнительные, отдельно выделить как доказательства)
, вопрос №4089791, Егор, г. Новосибирск
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017