8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом можно вернуть деньги за порчу имущества квартиросъемщиками?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если квартиросъемщики попортили имущество в квартире, написали расписку о том что выплатят, но деньги так и не вернули.?

, Алена, г. Кемерово
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Алена. Вы можете обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в суд с исковым заявление о взыскании причиненного материального вреда. Копию расписки приложите к исковому заявлению.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1
0
1
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Если у Вас с ними был заключен договор аренды жилого помещения, то смело можно обратиться в суд. Однако предварительно необходимо написать в их адрес претензию о возмещении убытков вследствие порчи имущества. Если по истечение установленного срока для дачи ответа они не ответят на претензию или их ответ Вас не удовлетворит, то смело можно подавать исковое заявление в суд. Претензию направляйте в адрес бывших квартиросъемщиков с обратным уведомлением.

1
0
1
0
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Обратиться в суд за взысканием ущерба в обоснование указать договор аренды квартиры и расписку.

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Подавайте в суд. Расписка является подтверждающим документом. Только учтите, что в суд вы должны обращаться по месту регистрации квартиросъемщиков (Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации). Если сумма иска менее 50000 рублей подаете в мировой суд, госпошлину оплачиваете от суммы иска. Срок исковой давности 3 года от даты выдачи расписки.

1
0
1
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Собрать доказательства (договор коммерческого найма квартиры, оценку повреждения имущества, расписку и тп), подготовить исковое заявление, и обратиться в суд за взысканием долга

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
510 ₽
Получение образования
Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно)
Добрый день! Нужна помощь в подаче заявления в ГЭК после 1 февраля на сдачу 3 экзаменов ЕГЭ (я выпускница прошлых лет). Имеется уважительная причина опоздания. Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно). Спасибо.
, вопрос №4059675, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.05.2017