Могу ли я расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке если услуга оказана, но

Могу ли я (Заказчик-физ. лицо) расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке если услуга оказана, но...

по самому Договору "Сроком окончания действия Договора считается подписание Сторонами акта об оказании услуг (п. № - по окончании оказания услуг Исполнителем составляется акт об оказании услуг и представляется Заказчику для подписания) либо дата подписания Сторонами протокола о невозможности решения указанного вопроса правовыми средствами.

Мне никто для подписания акт или протокол не предоставлял ни каким доступным способом - ни на эл. почту, ни на адрес жительства и регистрации, ни как. На телефон приходила только странная ММС от другого человека, но по данному делу, с текстом и картинкой, которую я открыть не смог.

При этом Исполнитель (физ. лицо) подал иск (об этом узнал случайно на сайте суда при поиске другого дела) в суд, который прописан в договоре. Назначено заседание суда, еще не состоялось. Но меня никто не уведомлял о заседании, и о подаче иска никаким способом (хотя Исполнитель знает мои адреса и контакты, так как он их получил при оказании услуги).

Ему также известен мой старый адрес прописки, с которой я выписан по решению суда ещё 3 года назад. И вероятно все уведомления направляются туда.

Могу ли я (Заказчик) сейчас до судебного заседания расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?

Могу ли я подать иск в суд по месту жительства Исполнителя о признании договора недействительным?

Еще уточнение - о предстоящем заседании суда я никаких уведомлений не получал, о его заседании узнал из сети интернет на сайте суда.

Встречный иск в суд подавать не хочу, так как там у Исполнителя работает родственник и естественно предварительно известно какое будет решение.

Договор был об оказании юр. консультации, и в решении суда (то что по Договору услуг) в соответствии со ст. 100 ГПК возместили только 1 уе от цены Договора услуг (цена Договора услуг - 30 уе). Хотя цена Договора в среднем на рынке стоит 3 уе, а требуют оплатить 30 уе. Поэтому Исполнитель подал иск в суд.

Спасибо.

  • Scan-170513-0001
    .jpg
Уточнение от клиента

Текст договора

Уточнение от клиента

скан договора

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. По общему правилу от услуг Вы можете отказаться во всякое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных затрат.

Не совсем понятно с каким иском к Вам обратились, если Вы указываете, что не подписывали Акт об оказании услуг и Вам он не предъявлялся. То есть у истца фактически отсутствует основание для принудительного взыскания. Разве что он будет доказывать, что направлял Вам Акт по почте и он вернулся с истекшим сроком хранения. Надо понимать при этом какой именно адрес был указан в договоре.

Могу ли я (Заказчик) сейчас до судебного заседания расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?
Сергей

Вы можете расторгнуть договор путем направления соответствующего документа на адрес исполнителя.

Могу ли я подать иск в суд по месту жительства Исполнителя о признании договора недействительным?
Сергей

А какое основание?

Что касается последней части вопроса — немного непонятно, опишите более подробно ситуацию.

Я бы рекомендовал, раз Вы уже получили информацию о принятии иска — обратиться в суд и ходатайствовать об ознакомлении с делом. Все остальное можно выяснять только после того, как Вам станут известны основания и предмет требований, а также приложенные к иску доказательства.

Сергей
Клиент, г. Москва

То что касается Договора оказания услуг.

Был заключен договор (я - Заказчик), об оказании юр. услуг Исполнителем по составлению иска и участия по факту в одном заседании суда.

Сумма в договоре прописана в % от суммы в решении суда. Суд вынес решение о взыскании с Должника 300 уе, Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе. Но суд взыскал за юр. услуги только 1 уе. Среднерыночная цена подобного рода услуги составляет 3 уе. С меня сейчас Исполнитель требует эти 30 уе. Подал в суд иск. Когда подписывали Договор об оказании юр. услуг мне в устной форме гарантировали со ссылкой на пункт в Договоре взыскать с Должника 500 уе, а по факту взыскали 300 уе.

Исполнитель потом развел руками и сказал что так суд принял решение, я не виноват. Но ты должен мне за услугу 30 уе.

Сумма в договоре прописана в % от суммы в решении суда. Суд вынес решение о взыскании с Должника 300 уе, Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе. Но суд взыскал за юр. услуги только 1 уе. Среднерыночная цена подобного рода услуги составляет 3 уе. С меня сейчас Исполнитель требует эти 30 уе. Подал в суд иск. Когда подписывали Договор об оказании юр. услуг мне в устной форме гарантировали со ссылкой на пункт в Договоре взыскать с Должника 500 уе, а по факту взыскали 300 уе.
Сергей

Сергей, никто ничего Вам гарантировать в суде не может. Если у Вас указана сумма вознаграждения как 10%, то Вы и должны уплатить 30 уе вне зависимости от того сколько в качестве возмещения расходов взыскал суд. И рыночная стоимость тут тоже ни при чем.

Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств.
Сергей

Тогда как Вы уплатили ему 60, а не 30 уе?

Мне кажется, что мы будем долго рассуждать о том как может быть или как не может только лишь потому, что у нас нет ни текста договора и мы не знаем на каких условиях стороны договаривались о представительстве, ни иска, из которого можно понять чего именно требует истец у нашего клиента.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

У заказчика на любой стадии исполнения договора возмездного оказания услуг может возникнуть необходимость прекратить дальнейшее сотрудничество с исполнителем. Причиной тому могут быть ненадлежащее качество оказываемых услуг, несвоевременность их оказания или просто утрата интереса к их получению.

Общие основания изменения и расторжения гражданско-правового договора предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса РФ.
Кроме того, расторгнуть договор можно и по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) – как правило, наименее болезненный вариант для обеих сторон.

Расторжение договора по соглашению сторон возможно, если заказчик и исполнитель не предусмотрели в самом договоре запрет на такое действие (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Форма соглашения о расторжении должна быть той же, что и у расторгаемого договора оказания услуг, если иное не вытекает из закона, других правовых актов, самого договора или обычаев (п. 1 ст. 452 ГК РФ). При этом если исполнитель не подпишет соглашение, но своими фактическими действиями начнет выполнять указанные в нем условия, то суд может признать договор расторгнутым по соглашению сторон на основании пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ.
Момент расторжения договора при соглашении сторон определяется моментом заключения данного соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора влечет те же последствия, что и расторжение по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»).
Заказчик может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин отказа (немотивированный отказ) либо со ссылкой на нарушение договора со стороны исполнителя (мотивированный отказ).

Так что пишите заявление о расторжении договора, просите вернуть деньги и в течение 10 дней вам должны дать ответ и вернуть деньги, при просрочке возврата денег применяется санкция в размере 1 процента в день.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Могу ли я (Заказчик) сейчас до судебного заседания расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?
Могу ли я подать иск в суд по месту жительства Исполнителя о признании договора недействительным?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Если вы намерены расторгнуть договор в одностороннем порядке, то действия по его расторжению будут противоречить признанию договора недействительным (путем подачи встречного иска), более того, для такого признания нужны веские основания (ст. 166 ГК РФ).

В вашем случае логичнее расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление.

Сумма в договоре прописана в % от суммы в решении суда. Суд вынес решение о взыскании с Должника 300 уе, Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе.
Сергей

Если это сумма вознаграждения по договору, то действия истца могут быть правомерными. Но при этом вы писали, что акт об оказании услуг подписан не был, значит, факт оказанных услуг не подтвержден. Значит, иск не обоснован.

В данном случае факт оказания услуг подтвержден участием самого исполнителя в судебном процессе и непосредственно сам иск.
Алексеева Юлия

Не совсем понятно, по какому договору в таком случае оказывались услуги и на каком договоре и акте оказанных услуг основан иск, ведь подписанного заказчиком акта нет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я (Заказчик-физ. лицо) расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке если услуга оказана
Сергей

Сергей в данной ситуации стоит исходить в первую очередь из положений ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) отмечено, что

ВОПРОС 5. Вправе ли заказчик отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ до оплаты расходов, фактически понесенных исполнителем?
ОТВЕТ. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
По смыслу приведенных норм, отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.

Таким образом, закон допускает возможность отказа от договора оказания услуг НО с оговоркой об обязательной компенсации понесенных исполнителю расходов.

Исполнитель потом развел руками и сказал что так суд принял решение, я не виноват. Но ты должен мне за услугу 30 уе.
Сергей

Формально в требованиях он прав. Однако он должен доказать размер понесенных расходов на оказание Вам услуги.

Основной спор будет сводится именно к определению данного размера.

Могу ли я (Заказчик) сейчас до судебного заседания расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?
Могу ли я подать иск в суд по месту жительства Исполнителя о признании договора недействительным?
Сергей

Сергей отказ от договора, его одностороннее расторжение и признание недействительным несколько различные правовые категории, каждая из которых влечет за собой определенные правовые последствия, а также для их реализации требуются соответствующие правовые основания.

Относительно отказа от исполнения договора я пояснил Вам выше — отказ предопределен обязанностью оплатить фактически понесенные расходы, размер которых и факт их несения обязан доказать исполнитель.

Что касается возможности расторжения договора в одностороннем порядке. Здесь применима норма ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, для целей отказа Вы должны отправить исполнителю письменное требование о расторжении договора, и при неполучении на него ответа через 30 дней Вы вправе обратиться в суд.

Однако стоит иметь ввиду, что исполнитель может сослаться на норму ст. 453 ГК РФ в силу которой

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Соответственно исполнитель в суде укажет, что

Был заключен договор (я — Заказчик), об оказании юр. услуг Исполнителем по составлению иска и участия по факту в одном заседании суда. Сумма в договоре прописана в % от суммы в решении суда. Суд вынес решение о взыскании с Должника 300 уе, Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе.
Сергей

Фактически он свои обязательства по договору исполнил. То, что суд снизил размер процессуальных расходов — это права суда и возможность такая прямо закреплена в процессуальном законодательстве, что однако не препятствует получению с Вас полного исполнения согласно условиям договора.

Следовательно в силу ст. 1102 ГК РФ с Вас подлежит взысканию неосновательное обогащение в размере суммы указанной в договоре

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сергей
Клиент, г. Москва

Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств.

Услуга была оказана не качественно, мне самому лично пришлось идти в Арбитраж и взыскивать с Должника убытки, это то что Исполнитель не смог взыскать в суде первой инстанции.

Я сам простой работяга, но по не воле стал уже почти дипломированным юристом))))

Но голова уже идет кругом.

Я боюсь того факта что сейчас суд примет решение взыскать с меня 30 уе, при этом я вообще о заседании ни каким способом не уведомлялся, есть подозрение что все уведомления отправляются по старому адресу прописки.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Был заключен договор (я — Заказчик), об оказании юр. услуг Исполнителем по составлению иска и участия по факту в одном заседании суда.
Сергей

В данном случае факт оказания услуг подтвержден участием самого исполнителя в судебном процессе и непосредственно сам иск.

Но суд взыскал за юр. услуги только 1 уе.
Сергей

Размер взысканных судебных расходов не влияет на стоимость юридических услуг, обозначенных в договоре между исполнителем и заказчиком.

в устной форме со ссылкой на пункт в Договоре гарантировали взыскать с Должника 500 уе, а по факту взыскали 300 уе.
Сергей

в договоре так и прописано 500 у.е. или только составлялся иск на эту сумму?

Для полноценного ответа на Ваши вопросы неплохо бы увидеть сам текст договора.

Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств.
Сергей

А почему в таком случае Вы не хотите вступить в процесс и указать на необоснованность заявленных требований, если есть подтверждение оплаты его услуг?

Не совсем понятно, по какому договору в таком случае оказывались услуги и на каком договоре и акте оказанных услуг основан иск, ведь подписанного заказчиком акта нет?
Байкалов Алексей

Не соглашусь. Если в договоре четко прописаны основания и требования, которые подлежали включению в текст искового заявления, а заказчик уклоняется от подписания акта (например, направленная ему корреспонденция возвращается с истекшим сроком хранения), то фактическое исполнение вполне возможно подтвердить непосредственно личным участием в процессе.