328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке если услуга оказана, но

Могу ли я (Заказчик-физ. лицо) расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке если услуга оказана, но...

по самому Договору "Сроком окончания действия Договора считается подписание Сторонами акта об оказании услуг (п. № - по окончании оказания услуг Исполнителем составляется акт об оказании услуг и представляется Заказчику для подписания) либо дата подписания Сторонами протокола о невозможности решения указанного вопроса правовыми средствами.

Мне никто для подписания акт или протокол не предоставлял ни каким доступным способом - ни на эл. почту, ни на адрес жительства и регистрации, ни как. На телефон приходила только странная ММС от другого человека, но по данному делу, с текстом и картинкой, которую я открыть не смог.

При этом Исполнитель (физ. лицо) подал иск (об этом узнал случайно на сайте суда при поиске другого дела) в суд, который прописан в договоре. Назначено заседание суда, еще не состоялось. Но меня никто не уведомлял о заседании, и о подаче иска никаким способом (хотя Исполнитель знает мои адреса и контакты, так как он их получил при оказании услуги).

Ему также известен мой старый адрес прописки, с которой я выписан по решению суда ещё 3 года назад. И вероятно все уведомления направляются туда.

Могу ли я (Заказчик) сейчас до судебного заседания расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?

Могу ли я подать иск в суд по месту жительства Исполнителя о признании договора недействительным?

Еще уточнение - о предстоящем заседании суда я никаких уведомлений не получал, о его заседании узнал из сети интернет на сайте суда.

Встречный иск в суд подавать не хочу, так как там у Исполнителя работает родственник и естественно предварительно известно какое будет решение.

Договор был об оказании юр. консультации, и в решении суда (то что по Договору услуг) в соответствии со ст. 100 ГПК возместили только 1 уе от цены Договора услуг (цена Договора услуг - 30 уе). Хотя цена Договора в среднем на рынке стоит 3 уе, а требуют оплатить 30 уе. Поэтому Исполнитель подал иск в суд.

Спасибо.

Scan-17051Scan-170513-0001.jpg3-0001.jpg
13 Мая 2017, 11:03, вопрос №1634938

Уточнение клиента

Текст договора

13 Мая 2017, 11:00

Уточнение клиента

скан договора

Scan-17051Scan-170513-0001.jpg3-0001.jpg
13 Мая 2017, 11:16
789 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. По общему правилу от услуг Вы можете отказаться во всякое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных затрат.

Не совсем понятно с каким иском к Вам обратились, если Вы указываете, что не подписывали Акт об оказании услуг и Вам он не предъявлялся. То есть у истца фактически отсутствует основание для принудительного взыскания. Разве что он будет доказывать, что направлял Вам Акт по почте и он вернулся с истекшим сроком хранения. Надо понимать при этом какой именно адрес был указан в договоре.

Могу ли я (Заказчик) сейчас до судебного заседания расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?
Сергей

Вы можете расторгнуть договор путем направления соответствующего документа на адрес исполнителя.

Могу ли я подать иск в суд по месту жительства Исполнителя о признании договора недействительным?
Сергей

А какое основание?

Что касается последней части вопроса — немного непонятно, опишите более подробно ситуацию.

Я бы рекомендовал, раз Вы уже получили информацию о принятии иска — обратиться в суд и ходатайствовать об ознакомлении с делом. Все остальное можно выяснять только после того, как Вам станут известны основания и предмет требований, а также приложенные к иску доказательства.

13 Мая 2017, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

То что касается Договора оказания услуг.

Был заключен договор (я - Заказчик), об оказании юр. услуг Исполнителем по составлению иска и участия по факту в одном заседании суда.

Сумма в договоре прописана в % от суммы в решении суда. Суд вынес решение о взыскании с Должника 300 уе, Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе. Но суд взыскал за юр. услуги только 1 уе. Среднерыночная цена подобного рода услуги составляет 3 уе. С меня сейчас Исполнитель требует эти 30 уе. Подал в суд иск. Когда подписывали Договор об оказании юр. услуг мне в устной форме гарантировали со ссылкой на пункт в Договоре взыскать с Должника 500 уе, а по факту взыскали 300 уе.

Исполнитель потом развел руками и сказал что так суд принял решение, я не виноват. Но ты должен мне за услугу 30 уе.

13 Мая 2017, 10:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Сумма в договоре прописана в % от суммы в решении суда. Суд вынес решение о взыскании с Должника 300 уе, Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе. Но суд взыскал за юр. услуги только 1 уе. Среднерыночная цена подобного рода услуги составляет 3 уе. С меня сейчас Исполнитель требует эти 30 уе. Подал в суд иск. Когда подписывали Договор об оказании юр. услуг мне в устной форме гарантировали со ссылкой на пункт в Договоре взыскать с Должника 500 уе, а по факту взыскали 300 уе.
Сергей

Сергей, никто ничего Вам гарантировать в суде не может. Если у Вас указана сумма вознаграждения как 10%, то Вы и должны уплатить 30 уе вне зависимости от того сколько в качестве возмещения расходов взыскал суд. И рыночная стоимость тут тоже ни при чем.

Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств.
Сергей

Тогда как Вы уплатили ему 60, а не 30 уе?

Мне кажется, что мы будем долго рассуждать о том как может быть или как не может только лишь потому, что у нас нет ни текста договора и мы не знаем на каких условиях стороны договаривались о представительстве, ни иска, из которого можно понять чего именно требует истец у нашего клиента.

13 Мая 2017, 11:00
Сергей
клиент, г. Москва

По поводу гарантий в суде, я понял когда вынесли решение. А до этого мне говорилось что как в иске есть, так с Должника всё и взыщут.

По факту ввели в заблуждение.

"Свою позицию по поводу сделок, совершенных под влиянием обмана, заблуждения, угрозы определил Верховный Арбитражный Суд России в своем разъяснении об особенностях оспаривания таких сделок (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 г. № 162). В данном аналитическом обзоре приведены неперечисленные в ст. 178 ГК РФ обстоятельства, в соответствии с которыми заблуждение может являться основанием для признания сделки недействительной. Такими основаниями, по мнению ВАС России, могут быть:

- допущенные стороной технические ошибки при заключении договора;

- заблуждения относительно отдельных качеств, стороны сделки, если они имели существенное значение для другой стороны при заключении договора;

- чрезмерное повышение цены договора относительно других договоров такого же вида, как свидетельство заключения сделки на крайне невыгодных условиях.

"

Тут еще есть один нюанс.

Суд своим решением взыскал то что в Договоре оказания услуг Исполнитель не обязан был делать. Я получил от Исполнителя иск, и при подаче в суд внес один пункт требования, который судом и был удовлетворен.

13 Мая 2017, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
По Договору на скане Исполнитель представлял услуги по подготовке иска к юр. лицу и один раз посетил суд. Услуга оказана не качественно, мне пришлось идти после в Арбитраж и взыскивать, то что Исполнитель не смог взыскать в ходе заседания суда.
Сергей

Это Ваше мнение, которое подлежит защите в суде. Оно может быть как объективным, так и нет.

Сумма Договора явно завышена. Ни один пункт 2.5 и 5.2 Исполнителем не исполнен. Никаких уведомлений нет.
Сергей

Как и это тоже. Ведь Вы по какой-то причине заключили именно такой договор. Кстати, как я понимаю Вы говорите об арбитражном суде. Значит отношения в рамках предпринимательской деятельности. Т.е. предполагается, что Вы обладаете достаточными возможностями для выбора исполнителя и заключения договора на интересующих Вас условиях. Если нет, поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду говоря об этом:

Нет, в суде первой инстанции Исполнитель при заседании был. В Арбитраже нет.
Сергей

Как это понимать?

13 Мая 2017, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, все понятно. Арбитражем, похоже, именуется апелляционная инстанция. По договору такая обязанность у исполнителя отсутствует.

Тем не менее, если Вы недовольны оказанной услугой Вы можете обратиться в суд с требованием о соразмерном уменьшении цены договора. Но для этого Вам потребуется доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, т.е. на каком основании Вы считаете, что услуга была некачественной.

13 Мая 2017, 11:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Это может являться должным уведомлением?
Сергей

В договоре у Вас какой адрес? Если документы отправлялись по адресу, указанному в договоре, значит уведомление было должным. Если нет — то нет.

13 Мая 2017, 11:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Заседаний было 2 на которых Исполнитель обязан был по Договору услуг участвовать. Был он только на 1 заседании при вынесении решения.
Сергей

Это означает, что у Вас есть основания для снижения стоимости услуг. У Вас по договору п.2.4.3. указано, что исполнитель обязан участвовать на всех заседаниях по делу.

13 Мая 2017, 12:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В договоре нет никаких адресов, только номера паспортов и когда и кем выдан. Я даже не знаю на какой адрес Исполнителю отправлять все претензии. На телефоны и эл. почту он не отвечает.
Сергей

Это позволяет исполнителю направлять документы по исполнению договора по известному ему адресу. Но тем не менее, одно дело невысланный акт, а другое — ненадлежащее исполнение договора. Это разные вещи и Вы вправе в своих возражениях ссылаться на то, что услуга была оказана ненадлежащим образом.

Поэтому Вам безусловно необходимо ознакомиться с материалами дела и исковым заявлением, подготовить возражения, а в случае, если Вы посчитаете, что переплатили — то встречный иск. Суд не узнает о Ваших претензиях и в Ваше отсутствие просто удовлетворит иск, поскольку будет рассматривать данный вопрос исходя из имеющихся в его распоряжении документов.

13 Мая 2017, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Могу ли я подать встречный иск по основаниям — Сергей

Сергей, Вам не надо ничего выдумывать на этот счет. Вам необходимо подать встречный иск не по указанным Вами основаниям, а по причине ненадлежащего исполнения ответчиком принятых на себя в соответствии с договором обязательств. У Вас есть прямое этому доказательство — неявка на судебное заседание при том, что обязательность такой явки предусмотрена договором. Соответственно весь смысл привлечения исполнителя к рассмотрению дела, в результатах которого Вы были заинтересованы, пропадает. Хорошо бы откопировать первые листы протоколов судебных заседаний, чтобы подтвердить этот факт. Но в принципе может оказаться достаточно ссылки на норме дела и ходатайство к суду с просьбой обозрения данных протоколов для получения соответствующего подтверждения.

И конечно о восстановлении сроков тут речь не идет — Вы можете заявить на ближайшем судебном заседании о том, что намереваетесь подать встречный иск и в связи с этим просить отложить рассмотрение дела для его подготовки. А если быстро ознакомитесь с иском и материалами — можно и к этому заседанию уже встречный иск подготовить.

13 Мая 2017, 16:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Исполнитель пытался взыскать эти 60000 рублей, которые я ему выплатил с моего Должника, но суд в виду ст. 100 ГПК РФ в виду ложности дела и т.п. взыскал только 10000 руб. За это можно же зацепиться?
Сергей

Это может говорить о том, что суд взыскал соразмерную на его взгляд сумму в возмещение понесенных расходов. Это обстоятельство можно использовать как доказательство неполноты выполненной работы исполнителем, ссылаясь на то, что этим самым суд дал оценку тому объему работы, который исполнитель осуществил. И в принципе это может стать существенным аргументом.

13 Мая 2017, 16:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
1. Уклоняться от суда и ждать пока меня законно уведомят не стоит? Раз случайно узнал что назначено заседание суда, лучше не игнорировать?
Сергей

Ни в коем случае. Раньше узнали — раньше получили доступ к материалам дела.

2. Исполнителю в рамках ст. 782 ГПК РФ направляю на известный мне почт. адрес уведомление об одностороннем расторжении договора с указанием всех косяков и недочетов со ссылкой на пункты в Договоре оказания услуг.
Сергей

На Ваше усмотрение. Особой необходимости, учитывая поданный иск не вижу. Тем более что фактически работа по этому договору уже закончена. Плохо ли хорошо ли, но объекта услуг уже нет — рассмотрение дела ведь завершено.

3. Еду в суд знакомиться с делом
Сергей

Обязательно. И все зафотографировать.

4. После ознакомления с делом, готовить возражение на иск? Или подавать встречный иск о признании договора недействительным
Сергей

Или возражения или встречный иск. Это будет понятно из того, какую информацию Вы почерпнете из материалов дела и иска.

5. Идти в суд на заседание и доказывать свою позицию, что оказанные услуги никак не могут стоить 10% (300 тыс. руб), а вполне достаточно уже полученных Исполнителем 60000 руб
Сергей

Да. Если не хотите у него ничего взыскивать — можете ограничиться возражениями или обратиться со встречным иском. Если хотите еще взыскать часть уплаченного — это однозначно встречный иск.

13 Мая 2017, 16:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Он похоже кому то из 60000 заплатил 20000 и ему сделали иск.
Сергей

Не очень себе представляю иск даже за 20 т.р. Хотя конечно все зависит от сложности дела. Во всяком случае суд при определении судебных расходов оценивает в том числе и категорию сложности. И существенную ее часть как раз несет непосредственное участие в судебных заседаниях. А тут — как я понял вопрос разрешился в двух заседаниях, на одном из которых представитель банально отсутствовал. Надо внимательно изучить определение суда о взыскании расходов и при наличии там аргументов, касающихся сложности дела и прочих важных моментов — использовать их в предстоящем деле.

13 Мая 2017, 17:21
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

У заказчика на любой стадии исполнения договора возмездного оказания услуг может возникнуть необходимость прекратить дальнейшее сотрудничество с исполнителем. Причиной тому могут быть ненадлежащее качество оказываемых услуг, несвоевременность их оказания или просто утрата интереса к их получению.

Общие основания изменения и расторжения гражданско-правового договора предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса РФ.
Кроме того, расторгнуть договор можно и по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) – как правило, наименее болезненный вариант для обеих сторон.

Расторжение договора по соглашению сторон возможно, если заказчик и исполнитель не предусмотрели в самом договоре запрет на такое действие (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Форма соглашения о расторжении должна быть той же, что и у расторгаемого договора оказания услуг, если иное не вытекает из закона, других правовых актов, самого договора или обычаев (п. 1 ст. 452 ГК РФ). При этом если исполнитель не подпишет соглашение, но своими фактическими действиями начнет выполнять указанные в нем условия, то суд может признать договор расторгнутым по соглашению сторон на основании пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ.
Момент расторжения договора при соглашении сторон определяется моментом заключения данного соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора влечет те же последствия, что и расторжение по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»).
Заказчик может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин отказа (немотивированный отказ) либо со ссылкой на нарушение договора со стороны исполнителя (мотивированный отказ).

Так что пишите заявление о расторжении договора, просите вернуть деньги и в течение 10 дней вам должны дать ответ и вернуть деньги, при просрочке возврата денег применяется санкция в размере 1 процента в день.

13 Мая 2017, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я (Заказчик) сейчас до судебного заседания расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?
Могу ли я подать иск в суд по месту жительства Исполнителя о признании договора недействительным?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Если вы намерены расторгнуть договор в одностороннем порядке, то действия по его расторжению будут противоречить признанию договора недействительным (путем подачи встречного иска), более того, для такого признания нужны веские основания (ст. 166 ГК РФ).

В вашем случае логичнее расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление.

13 Мая 2017, 10:36
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Сумма в договоре прописана в % от суммы в решении суда. Суд вынес решение о взыскании с Должника 300 уе, Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе.
Сергей

Если это сумма вознаграждения по договору, то действия истца могут быть правомерными. Но при этом вы писали, что акт об оказании услуг подписан не был, значит, факт оказанных услуг не подтвержден. Значит, иск не обоснован.

13 Мая 2017, 10:46
Сергей
клиент, г. Москва

Да!, ни акта ни протокола мне никто не предоставлял, ни по почте на адрес, ни по эл. почте, вообще никак.

13 Мая 2017, 10:52
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
В данном случае факт оказания услуг подтвержден участием самого исполнителя в судебном процессе и непосредственно сам иск.
Алексеева Юлия

Не совсем понятно, по какому договору в таком случае оказывались услуги и на каком договоре и акте оказанных услуг основан иск, ведь подписанного заказчиком акта нет?

13 Мая 2017, 10:50
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств. Услуга была оказана не качественно, мне самому лично пришлось идти в Арбитраж и взыскивать с Должника убытки, это то что Исполнитель не смог взыскать в суде первой инстанции. Я сам простой работяга, но по не воле стал уже почти дипломированным юристом)))) Но голова уже идет кругом.
Сергей

В таком случае вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке как потребитель. Фактические затраты вы уже оплатили, платить снова — не нужно.

13 Мая 2017, 10:52
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Да!, ни акта ни протокола мне никто не предоставлял, ни по почте на адрес, ни по эл. почте, вообще никак.
Сергей

А как в договоре предусмотрен порядок приемки оказанных услуг?

13 Мая 2017, 10:53
Сергей
клиент, г. Москва

Скан договора размещен.

13 Мая 2017, 11:01
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Это каким же образом, где взаимоотношения идут между двумя физ.лицами. Каким образом Вы предлагаете доказывать, что исполнитель является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность?
Петров Михаил

Согласен, скорее всего клиент под исполнителем имел ввиду именно физическое лицо, а не ИП. Поэтому Закон о защите прав потребителей не применяется, а применяется только ГК РФ.

13 Мая 2017, 11:00
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Не соглашусь. Если в договоре четко прописаны основания и требования, которые подлежали включению в текст искового заявления, а заказчик уклоняется от подписания акта (например, направленная ему корреспонденция возвращается с истекшим сроком хранения), то фактическое исполнение вполне возможно подтвердить непосредственно личным участием в процессе.
Алексеева Юлия

Мы же не видели ни текст договора, не текст искового заявления.

13 Мая 2017, 11:03
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Из п. 2.5. договора следует, что по окончании оказания услуг составляется акт и представляется заказчику для подписания.

Если акт не представлялся вам на подписание, то факт оказания услуг исполнитель доказан не сможет.

13 Мая 2017, 11:09
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Сразу оплатил 60. По Договору на скане Исполнитель представлял услуги по подготовке иска к юр. лицу и один раз посетил суд. Услуга оказана не качественно, мне пришлось идти после в Арбитраж и взыскивать, то что Исполнитель не смог взыскать в ходе заседания суда. Сумма Договора явно завышена. Ни один пункт 2.5 и 5.2 Исполнителем не исполнен. Никаких уведомлений нет.
Сергей

А какую сумму сейчас взыскивает истец?

13 Мая 2017, 11:16
Сергей
клиент, г. Москва

10 % минус 60

13 Мая 2017, 11:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Нет, в суде первой инстанции Исполнитель при заседании был. В Арбитраже нет.
Сергей

Поясните подробнее. Что вы имеете ввиду под «Арбитражом»?

13 Мая 2017, 11:21
Сергей
клиент, г. Москва

сори,... правильно Апелляция, а не Арбитраж

13 Мая 2017, 16:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Исполнитель взыскивает 10% от суммы удовлетворенных судом требований (согласно п. 3.1 договора)?

13 Мая 2017, 11:25
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Как я уже писал ранее, из п. 2.5. договора следует, что факт оказания услуг в полном объеме подтверждается актом, а акт представляется заказчику для подписания.

Если акт не представлялся вам на подписание, то факт оказания услуг в полном объеме исполнитель доказать не сможет, поэтому требование о взыскании 10% от взысканной суммы является необоснованным. Но в любом случае вы должны расторгнуть договор в одностороннем порядке (п. 4.3. договора), ведь без подписанного акта договор все еще действует.

13 Мая 2017, 11:32
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Сумма Договора явно завышена. Ни один пункт 2.5 и 5.2 Исполнителем не исполнен. Никаких уведомлений нет.
Сергей

В таком случае расторгайте договор в одностороннем порядке.

13 Мая 2017, 16:43
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Исполнитель пытался взыскать эти 60000 рублей, которые я ему выплатил с моего Должника, но суд в виду ст. 100 ГПК РФ в виду ложности дела и т.п. взыскал только 10000 руб. За это можно же зацепиться?
Сергей

60000 руб. — это что, пени (неустойка)?

13 Мая 2017, 16:46
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
1. Уклоняться от суда и ждать пока меня законно уведомят не стоит? Раз случайно узнал что назначено заседание суда, лучше не игнорировать?
Сергей
2. Исполнителю в рамках ст. 782 ГПК РФ направляю на известный мне почт. адрес уведомление об одностороннем расторжении договора с указанием всех косяков и недочетов со ссылкой на пункты в Договоре оказания услуг.
3. Еду в суд знакомиться с делом
4. После ознакомления с делом, готовить возражение на иск? Или подавать встречный иск о признании договора недействительным?
5. Идти в суд на заседание и доказывать свою позицию, что оказанные услуги никак не могут стоить 10% (300 тыс. руб), а вполне достаточно уже полученных Исполнителем 60000 руб. Весь упор делаю на фактически понесенные расходы Исполнителем, только в рамках какой статьи ГПК этот упор делать? 782-й? Сергей

Да, лучше участвовать в суде.

Направляете исполнителю уведомление об одностороннем отказе от договора со ссылкой на ст. 782 ГК РФ, а не ГПК РФ.

Вам нужно ознакомиться с делом, затем готовите возражение на иск. Считаю, что подавать встречный иск о признании сделки недействительной не имеет смысла, так как вы в одностороннем порядке отказались от договора. Также доказывайте несоразмерность требований истца. Если акт вам не направлялся, то оснований требовать 10% у истца нет.

13 Мая 2017, 17:00
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Хочу еще раз обратить внимание на следующем: Если акт вам не направлялся, то оснований требовать 10% у истца нет.

13 Мая 2017, 17:04
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Могу ли я (Заказчик-физ. лицо) расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке если услуга оказана
Сергей

Сергей в данной ситуации стоит исходить в первую очередь из положений ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) отмечено, что

ВОПРОС 5. Вправе ли заказчик отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ до оплаты расходов, фактически понесенных исполнителем?
ОТВЕТ. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
По смыслу приведенных норм, отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.

Таким образом, закон допускает возможность отказа от договора оказания услуг НО с оговоркой об обязательной компенсации понесенных исполнителю расходов.

Исполнитель потом развел руками и сказал что так суд принял решение, я не виноват. Но ты должен мне за услугу 30 уе.
Сергей

Формально в требованиях он прав. Однако он должен доказать размер понесенных расходов на оказание Вам услуги.

Основной спор будет сводится именно к определению данного размера.

13 Мая 2017, 10:42
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Могу ли я (Заказчик) сейчас до судебного заседания расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?
Могу ли я подать иск в суд по месту жительства Исполнителя о признании договора недействительным?
Сергей

Сергей отказ от договора, его одностороннее расторжение и признание недействительным несколько различные правовые категории, каждая из которых влечет за собой определенные правовые последствия, а также для их реализации требуются соответствующие правовые основания.

Относительно отказа от исполнения договора я пояснил Вам выше — отказ предопределен обязанностью оплатить фактически понесенные расходы, размер которых и факт их несения обязан доказать исполнитель.

Что касается возможности расторжения договора в одностороннем порядке. Здесь применима норма ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, для целей отказа Вы должны отправить исполнителю письменное требование о расторжении договора, и при неполучении на него ответа через 30 дней Вы вправе обратиться в суд.

Однако стоит иметь ввиду, что исполнитель может сослаться на норму ст. 453 ГК РФ в силу которой

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Соответственно исполнитель в суде укажет, что

Был заключен договор (я — Заказчик), об оказании юр. услуг Исполнителем по составлению иска и участия по факту в одном заседании суда. Сумма в договоре прописана в % от суммы в решении суда. Суд вынес решение о взыскании с Должника 300 уе, Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе.
Сергей

Фактически он свои обязательства по договору исполнил. То, что суд снизил размер процессуальных расходов — это права суда и возможность такая прямо закреплена в процессуальном законодательстве, что однако не препятствует получению с Вас полного исполнения согласно условиям договора.

Следовательно в силу ст. 1102 ГК РФ с Вас подлежит взысканию неосновательное обогащение в размере суммы указанной в договоре

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
13 Мая 2017, 10:49
Сергей
клиент, г. Москва

Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств.

Услуга была оказана не качественно, мне самому лично пришлось идти в Арбитраж и взыскивать с Должника убытки, это то что Исполнитель не смог взыскать в суде первой инстанции.

Я сам простой работяга, но по не воле стал уже почти дипломированным юристом))))

Но голова уже идет кругом.

Я боюсь того факта что сейчас суд примет решение взыскать с меня 30 уе, при этом я вообще о заседании ни каким способом не уведомлялся, есть подозрение что все уведомления отправляются по старому адресу прописки.

13 Мая 2017, 10:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств. Услуга была оказана не качественно, мне самому лично пришлось идти в Арбитраж и взыскивать с Должника убытки, это то что Исполнитель не смог взыскать в суде первой инстанции.
Сергей

Сергей, для более полной консультации, чтобы и Вас не путать, давая ответы, которые потом придется уточнять, можете более полно раскрыть Ваш вопрос, выложив договор с исполнителем, а также сообщите какие именно действия не были им совершены в рамках данного договора.

Я боюсь того факта что сейчас суд примет решение взыскать с меня 30 уе,
Сергей

Откуда взялась сумма в 30у.е… если Вы оплатили свыше того. что предусмотрено договором?

Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств.
Сергей
Исполнителю за услуги по Договору я должен отдать 30уе.
Сергей
13 Мая 2017, 10:52
Сергей
клиент, г. Москва

Извиняюсь, опечатка 6 уе, а не 60

13 Мая 2017, 11:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В таком случае вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке как потребитель.
Байкалов Алексей

Это каким же образом, где взаимоотношения идут между двумя физ.лицами. Каким образом Вы предлагаете доказывать, что исполнитель является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность?

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
13 Мая 2017, 10:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств.
Сергей

Сергей, если оплата была произведена и есть подтверждающие ее документы, Вам стоит обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, изучить исковое заявление, изложенные в нем доводы и документы их подтверждающие и представить обоснованное возражение.

Суть Вашего возражение будет сведено к тому, что оплата услуг по договору была произведена, что подтверждается составленным актом приема-передачи.

Перед этим отправляете исполнителю уведомление об отказе от договора, сообщив, что фактически понесенные им расходы Вы оплатили ранее.

данный факт, также отражаете в свое возражение. В таком случае, полагаю, что суд, основываясь на норме ст. 782 ГК РФ — откажет в удовлетворении исковых требований.

13 Мая 2017, 11:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скан договора размещен.
Сергей

Т.е. 60 тысяч Вы оплатили сразу?

Какую сумму суд взыскал с ответчика в Вашу пользу?

п. 3.4. Договора предполагает возможность взыскания полной стоимости услуг только в случае не возможности оплаты их в силу обстоятельств, возникших по Вашей вине.

Виновности действий также придется доказывать исполнителю.

Но самый оптимальный вариант, на мой взгляд, свести спор к отказу от договору и доказывании оплаты фактических расходов исполнителя.

13 Мая 2017, 11:03
Сергей
клиент, г. Москва

Сразу оплатил 60.

По Договору на скане Исполнитель представлял услуги по подготовке иска к юр. лицу и один раз посетил суд.

Услуга оказана не качественно, мне пришлось идти после в Арбитраж и взыскивать, то что Исполнитель не смог взыскать в ходе заседания суда.

Сумма Договора явно завышена. Ни один пункт 2.5 и 5.2 Исполнителем не исполнен. Никаких уведомлений нет.

13 Мая 2017, 11:14
Сергей
клиент, г. Москва

Суд взыскал с Ответчика 10000р, а было заявлено 60000р.

13 Мая 2017, 16:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Извиняюсь, опечатка 6 уе, а не 60
Сергей

т.е. 6000 рублей?

13 Мая 2017, 11:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
мне самому лично пришлось идти в Арбитраж и взыскивать с Должника убытки, это то что Исполнитель не смог взыскать в суде первой инстанции.
Сергей

В данных судебных заседаниях исполнитель принимал участие?

Если нет, тогда стоит обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии копий с протоколов судебного заседания, где исполнитель не принимал участие.

В таком случае, есть довод. подтверждающий частичное неисполнение заключенного договора, где в п. 1,2 сказано, что исполнитель обязуется:

— представлять интересы Заказчика в суде при рассмотрении Судебного дела в суде первой инстанции.

Таким образом, можно говорить, что объем заявляемой суммы не соответствует фактически совершенным действиям по исполнению договора, что позволяет снизить сумму требований. Однако все это стоит делать в рамках встречных требований, предопределенных отказом от исполнения договора.

Встречный иск в суд подавать не хочу, так как там у Исполнителя работает родственник и естественно предварительно известно какое будет решение.
Сергей

В этом нет ничего страшного и если действительно родственник будет принимать участие в рассмотрении дела — ему можно заявить отвод.

13 Мая 2017, 11:13
Сергей
клиент, г. Москва

Нет, в суде первой инстанции Исполнитель при заседании был. В Арбитраже нет.

13 Мая 2017, 11:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если акт не представлялся вам на подписание, то факт оказания услуг исполнитель доказан не сможет.
Байкалов Алексей

Сможет. Представив на обозрение суда решение вступившее в законную силу. Именно на нем он вероятнее всего и основывает свои требование.

Отсутствие же упомянутого акта, еще не означает, что услуга оказана не была, на что не раз обращали внимание суды.

Здесь же исполнитель исходит из положений ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случаеневозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Все иные случаи удержания исполнителем с заказчика каких-либо денежных средств в связи с оказанием услуг по договору возмездного оказания услуг не имеют правовых оснований и являются неосновательным обогащением исполнителя.

А если исполнитель не являлся в процесс, который фактически провел сам заказчик — то налицо вина исполнителя, что дает возможность отказать в выплате ему вознаграждения.

13 Мая 2017, 11:17
Сергей
клиент, г. Москва

Было предварительное и основное заседание суда.

Исполнитель был только на основном.

13 Мая 2017, 11:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сумма Договора явно завышена. Ни один пункт 2.5 и 5.2 Исполнителем не исполнен. Никаких уведомлений нет.
Сергей

Сергей, увы но критерий явно завышенной суммы — как таковой не существует. Стороны самостоятельно определяют цену договора, не оглядываясь на среднерыночные цены по аналогичным договорам.

В остальном

По Договору на скане Исполнитель представлял услуги по подготовке иска к юр. лицу и один раз посетил суд. Услуга оказана не качественно, мне пришлось идти после в Арбитраж и взыскивать, то что Исполнитель не смог взыскать в ходе заседания суда.
Сергей

Все говорит в Вашу пользу о необходимости отказа в удовлетворении требований исполнителя. Вы должны лишь компенсировать его фактические расходы (на составление и подачу иска), однако можно говорить о том, что данная сумма выплачена.

В любом случае, без ознакомления с иском и заявлении встречных требований (а поначалу возражения на него) — добиться какого-нибудь положительного результата невозможно.

13 Мая 2017, 11:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, в суде первой инстанции Исполнитель при заседании был. В Арбитраже нет.
Сергей

Вы имеете в виду в апелляции? А кто подавал апелляционную жалобу?

Здесь стоит учесть, что договор у Вас касается только представления интересов в суде первой инстанции.

13 Мая 2017, 11:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сергей, мое мнение, в данной ситуации Вам нужно подать встречное требование об отказе от исполнения договора, поскольку до настоящего времени акт не подписан, окончательные расчеты по договору не произведены, а в суде уже доказывать, что фактические расходы понесенные исполнителем при выполнении им своих обязательств по договору Вы оплатили.

В таком случае, так или иначе, исполнителю придется представить на обозрение суда расчет, из чего складывается сумма, оказываемых им услуг, стоимость в отдельности каждого совершенного им действия. Возможно Вам удастся убедить суд в том, что размер стоимости по тем или иным позициям договора — существенно выше рыночных и заявленные исполнителем трудозатраты не соответствуют размеру требуемого вознаграждения.

13 Мая 2017, 11:42
Сергей
клиент, г. Москва

Исполнитель пытался взыскать эти 60000 рублей, которые я ему выплатил с моего Должника, но суд в виду ст. 100 ГПК РФ в виду ложности дела и т.п. взыскал только 10000 руб.

За это можно же зацепиться?

13 Мая 2017, 16:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот тут и самое интересное, что Акт мне не представлялся и я от его рассмотрения не уклонялся. Я готов его рассмотреть и указать все недостатки. Только акта нет! Ни по эл. почте, ни по адресу регистрации (оно и жительства).
Сергей

В таком случае, Вам не избежать заявления встречных требований об отказе от исполнения договора.

Если Вы этот момент пропустите, то в последующем, после вынесения решения суда по иску исполнителя — сделать это будет затруднительно, если не сказать, что поздно.

13 Мая 2017, 11:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Было предварительное и основное заседание суда. Исполнитель был только на основном.
Сергей

Сергей, а причем здесь «арбитраж»?

Сколько всего было заседаний суда с момента подачи иска и по день вынесения судом решения? Исполнитель присутствовал на всех?

13 Мая 2017, 11:54
Сергей
клиент, г. Москва

Заседаний было 2 на которых Исполнитель обязан был по Договору услуг участвовать.

Был он только на 1 заседании при вынесении решения.

13 Мая 2017, 11:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это может являться должным уведомлением?
Сергей

Должным уведомлением будет то, которое сделано по известному лицу адресу. Если в договоре стоит адрес по старой прописки — то отправка на него документов и будет должны уведомлением.

13 Мая 2017, 11:59
Сергей
клиент, г. Москва

В договоре нет никаких адресов, только номера паспортов и когда и кем выдан.

Я даже не знаю на какой адрес Исполнителю отправлять все претензии.

На телефоны и эл. почту он не отвечает.

13 Мая 2017, 12:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Заседаний было 2 на которых Исполнитель обязан был по Договору услуг участвовать. Был он только на 1 заседании при вынесении решения.
Сергей

Вот и резюмируйте.

Документы он изучил, так? — т.е. данный пункт договора можно считать исполненным.

— иск им был составлен и подан? — значит в этой части договор исполнил.

В заседаниях в полном объеме не участвовал — а это основная часть предмета договора, что предполагает возможность его исполнения в целом. Соответственно, неучастие в судебных заседаниях не дало возможности представить все доказательства по делу и провести процесс до логического завершения, следовательно можно говорить о неисполнении договора в этой части.

И что имеем в итоге — Вы оплатили ему работу согласно соразмерно выполненным по договору обязательствам.

Теперь все это Вам остается донести до суда по иску, который к Вам подан.

13 Мая 2017, 12:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я даже не знаю на какой адрес Исполнителю отправлять все претензии. На телефоны и эл. почту он не отвечает.
Сергей

А его адрес, будет указан в иске. Для чего Вам и советуют обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Чего Вы так опасаетесь предстоящего процесса?

Понимаете Ваше уклонение от участия в нем уже предопределяет исход дела, а не то, что

у Исполнителя работает родственник и естественно предварительно известно какое будет решение.
Сергей

Если Вы не заявите свои возражения, не представите на обозрение суда документы обосновывающие Ваши доводы — он будет вынужден принимать решения с учетом тех доказательств, которые представил Ваш исполнитель.

13 Мая 2017, 12:04
Сергей
клиент, г. Москва

Могу ли я подать встречный иск по основаниям -

Свою позицию по поводу сделок, совершенных под влиянием обмана, заблуждения, угрозы определил Верховный Арбитражный Суд России в своем разъяснении об особенностях оспаривания таких сделок (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 г. № 162). В данном аналитическом обзоре приведены неперечисленные в ст. 178 ГК РФ обстоятельства, в соответствии с которыми заблуждение может являться основанием для признания сделки недействительной. Такими основаниями, по мнению ВАС России, могут быть:

- допущенные стороной технические ошибки при заключении договора;

- заблуждения относительно отдельных качеств, стороны сделки, если они имели существенное значение для другой стороны при заключении договора;

- чрезмерное повышение цены договора относительно других договоров такого же вида, как свидетельство заключения сделки на крайне невыгодных условиях.

И как мне восстановить сроки рассмотрения дела. Через ходатайство по ст. ??? ГПК РФ. По делу уже была проведена беседа.

13 Мая 2017, 12:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Могу ли я подать встречный иск по основаниям — Свою позицию по поводу сделок, совершенных под влиянием обмана, заблуждения, угрозы определил Верховный Арбитражный Суд России в своем разъяснении об особенностях оспаривания таких сделок (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 г. № 162). В данном аналитическом обзоре приведены неперечисленные в ст. 178 ГК РФ обстоятельства, в соответствии с которыми заблуждение может являться основанием для признания сделки недействительной. Такими основаниями, по мнению ВАС России, могут быть: — допущенные стороной технические ошибки при заключении договора; — заблуждения относительно отдельных качеств, стороны сделки, если они имели существенное значение для другой стороны при заключении договора; — чрезмерное повышение цены договора относительно других договоров такого же вида, как свидетельство заключения сделки на крайне невыгодных условиях.
Сергей

Подать то Вы можете, но это не гарантирует того, то Ваши требования будут удовлетворены. На мой взгляд, в данной ситуации нет обмана со стороны исполнителя относительно суммы вознаграждения по договору, равно как и нет заблуждения с Вашей стороны.

Если рассматривать приведенный Обзор в полном объеме стоит обратить внимание на такие его моменты. как:

1. Сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), если истцом будет доказано, что при заключении договора им была допущена техническая ошибка. В таком случае заблуждавшаяся сторона обязана возместить другой стороне причиненный ей реальный ущерб, если только не будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения.

Какая техническая ошибка Вами была допущена при заключении договора? Не верно указана сумма? На что Ваш оппонент укажет, что договор готовил он, Вы же ознакомившись с его текстом лишь подписали его. таким образом, у Вас была возможность либо отказаться от заключения договора, либо составив акт разногласий потребовать снижения суммы.

Второй момент.

3. Заблуждение относительно правовых последствий сделки не является основанием для признания ее недействительной по статье 178 ГК РФ.
4. Арбитражный суд отказывает в иске о признании сделки недействительной по статье 178 ГК РФ, если будет установлено, что при заключении сделки истец не заблуждался относительно обстоятельства, на которое он ссылается в обоснование своих исковых требований.

Относительно каких именно моментов договора Вы заблуждались? И как Вы объясните то, что произвели частичную оплату согласно условиям договора?

7. Обман при совершении сделки (статья 179 ГК РФ) может выражатьсяв намеренном умолчании лица об обстоятельствах, о которых оно должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Установлению и доказыванию подлежит намеренность исполнителя в умолчании определенных обстоятельств зная о которых Вы бы не заключили договор. Какие это обстоятельства — то, что он не явится в суд. Это доказать практически не возможно. Исполнитель легко обоснует, что он не знал о своем времени и возможно в этот период он находился в другом процессе, о времени и месте которого в момент заключения договора он мог просто не знать.

Таким образом, все Ваши доводы суд может счесть не убедительными.

Мое мнение — Вам куда проще доказать полную оплату услуг по договору, соразмерно произведенным исполнителем действий.

Все приведенные Вами обстоятельства о которых говорилось ранее на это как раз и указывают.

В таком случае, есть достаточно неплохой шанс, что суд откажет исполнителю в удовлетворении его требований.

13 Мая 2017, 12:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И как мне восстановить сроки рассмотрения дела. Через ходатайство по ст. ??? ГПК РФ. По делу уже была проведена беседа.
Сергей

Сергей, в данном случае — этого делать не надо, Вы можете принять участия в деле в любой момент, без представления каких-либо документов и ходатайств.

13 Мая 2017, 12:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Суд взыскал с Ответчика 10000р, а было заявлено 60000р.
Сергей

Сергей, применительно к взысканию суммы представительских расходов — суд волен их снижать в разумных пределах.

Здесь стоит принять во внимание разъяснение постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Однако размер взысканных судом расходов не может и не должен отражаться на реализации договорных отношений между сторонами (заказчиком и исполнителем).

13 Мая 2017, 16:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
сори,… правильно Апелляция, а не Арбитраж
Сергей

По этому поводу уже отметили — предмет договора, не охватывает участие исполнителя в суде апелляционной инстанции. Увы, но обязать прийти на суд Вы его не могли.

13 Мая 2017, 16:38
Сергей
клиент, г. Москва

Мозг уже кипит.... Наверно стоит подытожить все сказанное....

1. Уклоняться от суда и ждать пока меня законно уведомят не стоит? Раз случайно узнал что назначено заседание суда, лучше не игнорировать?

2. Исполнителю в рамках ст. 782 ГПК РФ направляю на известный мне почт. адрес уведомление об одностороннем расторжении договора с указанием всех косяков и недочетов со ссылкой на пункты в Договоре оказания услуг.

3. Еду в суд знакомиться с делом

4. После ознакомления с делом, готовить возражение на иск? Или подавать встречный иск о признании договора недействительным?

5. Идти в суд на заседание и доказывать свою позицию, что оказанные услуги никак не могут стоить 10% (300 тыс. руб), а вполне достаточно уже полученных Исполнителем 60000 руб.

Весь упор делаю на фактически понесенные расходы Исполнителем, только в рамках какой статьи ГПК этот упор делать? 782-й?

13 Мая 2017, 16:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Исполнитель пытался взыскать эти 60000 рублей, которые я ему выплатил с моего Должника, но суд в виду ст. 100 ГПК РФ в виду ложности дела и т.п. взыскал только 10000 руб. За это можно же зацепиться?
Сергей

Можно, но поскольку суд снижая размер заявленных расходов, исходит из оценки интересов обоих сторон процесса, не всегда дает полную и достоверную оценку результатам проделанной работе. Так, не думаю, что в Вашем решении указана разбивка суммы за каждое из заявленных исполнителем действий по договору. Суд может не принять во внимание, объем проделанной работы до подачи иска, которое сформулировано в договоре как изучение и анализ документов. Кроме того, суд оценивает размер субъективным, отталкиваясь от сложившейся практики удовлетворения требований истца о взыскании расходов по аналогичным делам в данном суде, однако может не принять во внимание статистику по региону.

так, что данный аргумент весьма слабый.

13 Мая 2017, 16:55
Сергей
клиент, г. Москва

Понимаете, по факту Исполнитель даже не готовил иск, мне его присылали с совершенно другой эл. почты и другой человек, с которым и были все переговоры.

Исполнитель по факту появился только на заседании суда при вынесении решения.

Доказать это конечно сложно.

Но на прениях в суде, я думаю это можно будет обсудить. И интересно как начнет себя вести Исполнитель.

Он похоже кому то из 60000 заплатил 20000 и ему сделали иск.

13 Мая 2017, 16:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1. Уклоняться от суда и ждать пока меня законно уведомят не стоит? Раз случайно узнал что назначено заседание суда, лучше не игнорировать?
Сергей

Совершенно верно. Стоит обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, сделать копии с них, расписаться в листе ознакомления и уведомлении о времени и месте очередного судебного заседания. К этому времени подготовить обоснованное возражение по делу.

2. Исполнителю в рамках ст. 782 ГПК РФ направляю на известный мне почт. адрес уведомление об одностороннем расторжении договора с указанием всех косяков и недочетов со ссылкой на пункты в Договоре оказания услуг.
Сергей

Да.

4. После ознакомления с делом, готовить возражение на иск? Или подавать встречный иск о признании договора недействительным?
Сергей

И возражение и встречный иск, поскольку у Вас в этом деле будет «двойственный» статус — ответчик по основному иску и истец по встречному.

5. Идти в суд на заседание и доказывать свою позицию, что оказанные услуги никак не могут стоить 10% (300 тыс. руб), а вполне достаточно уже полученных Исполнителем 60000 руб.
Сергей

Да, требуя от истца обосновать фактически понесенные им затраты на подготовку и ведение дела, приобщив в качестве контрвозражений сведения о среднестатестическом размере расходов на оплату услуг представителя по Вашему региону, копию решения суда, в котором указано о снижение суммы, сведения о том, что истец не являлся в процессы в суде первой инстанции (если таковые есть).

Весь упор делаю на фактически понесенные расходы Исполнителем, только в рамках какой статьи ГПК этот упор делать? 782-й?
Сергей

Если речь идет об отказе от исполнения договора — то да, на основании ст. 782 ГК РФ, мотивируя тем, что до настоящего времени Вам не был представлен акт выполненных работ, хотя исполнитель знал о месте Вашего жительства и имел возможность его представить и соответственно в этой связи договор не считается исполненным, что и дает возможность отказаться от его исполнения.

13 Мая 2017, 17:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Понимаете, по факту Исполнитель даже не готовил иск, мне его присылали с совершенно другой эл. почты и другой человек, с которым и были все переговоры. Исполнитель по факту появился только на заседании суда при вынесении решения.
Сергей

Вот Вам и еще один довод в завышении расходов.

А доказать это можно сделав скриншот писем (с адресом электронной почты) с экрана заверить их у нотариуса и приобщить к материалам дела.

Статья 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
13 Мая 2017, 17:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
с которым и были все переговоры.
Сергей

Есть возможность связаться с данным человеком? пообщайтесь с ним на предмет того, каким образом составлялся иск и сколько он получил за его составление. Поговорите, возможно он согласиться выступить в процессе в качестве свидетеля.

13 Мая 2017, 17:03
Сергей
клиент, г. Москва

Они из одной команды. Их трое, один похоже готовит материалы, а двое ходят по судам. Но договор то заключен с одним, но в Договоре есть пункт 2.2.3.

Это похоже препятствие для подобных требований.

13 Мая 2017, 17:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Они из одной команды. Их трое, один похоже готовит материалы, а двое ходят по судам. Но договор то заключен с одним, но в Договоре есть пункт 2.2.3. Это похоже препятствие для подобных требований.
Сергей

Да, указанный пункт дает ему такую возможность. Вопрос тут конечно тонкий, он может сослаться на то, что фактически передал соисполнителю половину суммы своего гонорара и представит все обосновывающие документы. Только опять же следуя логике между ними должен быть оформлен договор, где также указывается размер вознаграждения и условия его оплаты.

В общем тут нужно смотреть по обстоятельствам, которые могут всплыть в процессе рассмотрения дела.

13 Мая 2017, 17:14
Юрист - Юлия
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Был заключен договор (я — Заказчик), об оказании юр. услуг Исполнителем по составлению иска и участия по факту в одном заседании суда.
Сергей

В данном случае факт оказания услуг подтвержден участием самого исполнителя в судебном процессе и непосредственно сам иск.

Но суд взыскал за юр. услуги только 1 уе.
Сергей

Размер взысканных судебных расходов не влияет на стоимость юридических услуг, обозначенных в договоре между исполнителем и заказчиком.

в устной форме со ссылкой на пункт в Договоре гарантировали взыскать с Должника 500 уе, а по факту взыскали 300 уе.
Сергей

в договоре так и прописано 500 у.е. или только составлялся иск на эту сумму?

Для полноценного ответа на Ваши вопросы неплохо бы увидеть сам текст договора.

13 Мая 2017, 10:43
q Отблагодарить
0 0
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств.
Сергей

А почему в таком случае Вы не хотите вступить в процесс и указать на необоснованность заявленных требований, если есть подтверждение оплаты его услуг?

13 Мая 2017, 10:51
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Не совсем понятно, по какому договору в таком случае оказывались услуги и на каком договоре и акте оказанных услуг основан иск, ведь подписанного заказчиком акта нет?
Байкалов Алексей

Не соглашусь. Если в договоре четко прописаны основания и требования, которые подлежали включению в текст искового заявления, а заказчик уклоняется от подписания акта (например, направленная ему корреспонденция возвращается с истекшим сроком хранения), то фактическое исполнение вполне возможно подтвердить непосредственно личным участием в процессе.

13 Мая 2017, 10:54
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Я оплатил его услуги в сумме 60 уе. Есть акт-приема передачи ден. средств. Услуга была оказана не качественно, мне самому лично пришлось идти в Арбитраж и взыскивать с Должника убытки, это то что Исполнитель не смог взыскать в суде первой инстанции.
Сергей

Если я правильно понимаю, то в апелляции взыскали больше 600 000 или нет? Почему Вы полагаете, что с Вас еще должны взыскать свыше 60 000?

13 Мая 2017, 11:09
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В Вашем случае услуги Исполнителем оказаны и тому имеется подтверждение — его участие в суде 1 инстанции, Вашего подписанного акта или протокола для подтверждения данного обстоятельства не требуется, поскольку если Вам направлялся акт на подписание по адресу, указанному в договоре, а Вы его не получили, то судом это может быть рассмотрено как уклонение от подписания акта.

Поскольку договор заключался исключительно на составление искового заявления и представительства в суде 1 инстанции, то в апелляции представитель и не мог участвовать, т.к. таких полномочий по договору ему и не предоставлялось.

Сумма в 60 тыс. является вполне рыночной, что подтверждается существующей практикой общения гонораров адвокатов.

Чем Вы обосновываете не качественность услуги — представитель не осуществил, каких-либо юридически-значимых действий в суде первой инстанции, которые повлекли неверное решение? В апелляции Вы исправили эту ошибку? Если да, то Вы вправе заявлять о некачественной услуги и требовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных услуг.

Если же Вы просто попытаетесь расторгнуть договор в одностороннем порядке, то ничего не мешает Вашему Исполнителю доказать фактически понесенные расходы (стоимость 1 часа его услуг, время, потраченное на составление документов и представительство в суде и т.д.), что будет подтверждается и той же практикой гонораров адвоката. в итоге Вы выйдете на те же 60 тыс.

13 Мая 2017, 11:33
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Как я уже писал ранее, из п. 2.5. договора следует, что факт оказания
услуг в полном объеме подтверждается актом, а акт представляется
заказчику для подписания.
Байкалов Алексей

Смотрите пункт 2.5. договора — заказчик обязуется подписать акт в течении 3х дней, если нет, то исполнитель вправе подписать односторонний акт, который будет свидетельствовать об оказании услуг в полном объеме.

13 Мая 2017, 11:39
Сергей
клиент, г. Москва

Вот тут и самое интересное, что Акт мне не представлялся и я от его рассмотрения не уклонялся.

Я готов его рассмотреть и указать все недостатки.

Только акта нет!

Ни по эл. почте, ни по адресу регистрации (оно и жительства).

13 Мая 2017, 11:44
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Вот тут и самое интересное, что Акт мне не представлялся и я от его рассмотрения не уклонялся. Я готов его рассмотреть и указать все недостатки.
Сергей

Тогда вступайте в судебный процесс, знакомьтесь с материалами дела и заявляйте свои возражения. Можно попробовать и расторгнуть в одностороннем порядке договор, но тогда Вы не сможете заявить о недостатках оказанной услуги, т.к. все фактические расходы исполнителя будут возмещаться за Ваш счет, поэтому это Вам решать, как действовать — либо через расторжение, либо через некачественную услугу.

по поводу вопроса Вашего не уведомления о начавшемся процессе, то это
дело времени. Если Вы сменили прописку, то суд, запросив адресную
справку, уведомит Вас по новому адресу. Если нет, то в последующем Вы
вправе будете отменить заочное решение, поскольку Вас не известили по
месту прописки. Но в любом случае это только немного отсрочит Ваше
участие в процессе.

13 Мая 2017, 11:47
Сергей
клиент, г. Москва

У меня нет постоянной прописки, я БОМЖ))) Я был выписан по решению суда в 2014.

Есть только временная регистрация, о которой Исполнитель знает и был предупрежден.

Но в паспорте стоял штамп со старой пропиской.

Вероятно он воспользовался пробелом и отправляет всё по старому адресу прописки.

Это может являться должным уведомлением?

13 Мая 2017, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.