8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность ИО руководителя и самого руководителя при несчастном случае на производстве?

Какова ответственность временно исполняющего обязанности руководителя и самого руководителя при несчастном случае на производстве?

, сергей, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В соответствии со ст. 217 ТК РФ руководитель организации, численность работников которой превышает 50 человек, обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. При их отсутствии данные функции должен осуществлять сам руководитель организации. В таком случае, ответственность при несчастном случае на производстве будет нести руководитель организации.
Чаще всего на практике руководитель организации назначает приказом работников, ответственных за обеспечение охраны труда. При несчастном случае ответственность будет возлагаться на них.
В случае, если в результате несчастного случая причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть, возможна уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ. При иных последствиях несчастного случая на производстве возможна административная ответственность за нарушение правил охраны труда по ст. ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ, а также дисциплинарная ответственность в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Сергей!

Это должно быть прописано в должностных обязанностях, если ИО начальника и если есть приказ по организации, то он отвечает как начальник! Начальник отвечает за ВСЕ,

Если серьезно, трудовые отношения описаны в Трудовом кодексе. По несчатному случаю ст. 228 ТК РФ. Желаю удачи!

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Волгоград

немного перефразирую:

Какова ответственность временно исполняющего обязанности руководителя структурного подразделения предприятия и самого руководителя отсутствующего на работе 2 дня, при несчастном случае на производстве? (если на ИО есть приказ и если нет)

Я понял видите ли достаточно четко на ваш вопрос ответить можно будет, если провести так называемое служебное расследование по факту несчастного случая. Как показывает практика, если произошел несчастный случай на производстве, то виновный всегда найдется, но здесь я вкладываю не такой смысл, «что крайнего всегда найдут», а то что действительно всегда кто-то прямо или косвенно виновен. И смысл служкбной проверки (экспертизы и т.д.) произошедшего несч.случая, чтобы данное происшествие не повторилось в дальнейшем. Т.к. для солидной фирмы это чревато различными потерями (имиджевые потери, испорченаая репутация, материальные потери (если это техногенная авария) и т.д.)

И так во время проверки может выяснится, что пострадавший виновен в произошедшем (например он нарушил какую-то инструкцию или технологический процесс). Может выяснится, что виновен руководитель подразделения (например строительная фирма, рабочему упало что-то нак голову, он был без каски, а вобязанность руководителя входит обеспечивание безопасных условия труда и т.д.

Виной несчатного случая может быть форс-мажор — что-то связанное с природой, например сильный порыв ветра или землятрясение, тогда встает вопрос страховки.

Итог: необходимо тщательное расслеование (служ.проверка) произошедшего, а уже по результатам проверки делать вывод о виновности кого-либо. Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2017