Обязан ли банк предоставить мне распечатку всех действий по кредитной карте?

Здравствуйте, у меня есть кредитная карта сбербанка, я пользуюсь ей уже не один год. Недавно у меня возникли вопросы по зачислению и снятию денежных средств с этой карты. Я обратился в банк с просьбой предоставить мне распечатку действий по карте за год, на что мне ответили, что это услуга платная и стоит приличных денег. Сказали , что через онлайн кабинет могу заказать бесплатно, но также сказали, что онлайн распечатку банк вправе не предоставлять на свое усмотрение- так и получилось. Подскажите, имеет ли право банк отказать мне в моем запросе? Имею ли я право требовать с них распечатку, ссылаясь на какой-то закон?

, Александр, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александр!
Можете ссылаться вот на это положение Закона.

Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Александр
Клиент, г. Красноярск

спасибо! но моим основанием для запроса является мое желание получить информацию о движении по карте, претензий к ним пока нет. является ли это страховым случаем?

Я и подумал, что Вы так будете трактовать эту статью.Просто сегодня работает не весь функционал сайта и я не смог сразу выделить жирным нужный именно Вам текст статьи. Смотрите читать необходимо так:

справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим

далее

организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! Вы имеете право требовать с них распечатку бесплатно! Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении выписки по операциям на счете с ссылкой на закон.

По смыслу абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации.

В связи с этим даже положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Следовательно, банк не вправе включить подобное условие в кредитный договор как нарушающее права заемщиков-потребителей