Могут ли забрать авто на штраф стоянку за просроченную страховку, если за рулем был не хозяин авто?

Если нет страховка на машину просрочена и за рулем не хозяин машины....выпишут только штраф или заберут машину на штраф-стоянку .и если заберут то отдадут хозяину только после того как хозяин оплатит страховку или безе неё?

, Ольга, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выпишут только штраф.

Согласно ст. 12.37 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством в период его использования, непредусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.