Что делать, если работодатель не заключил с нами ТД и не выплачивает зарплату?

Здравствуйте! Мы с работодателем работали в СК потом он арендовал кафе и мы перешли туда.Он с нами не заключил трудовые договора но потом выплатил аванс за апрель А остатки зарплаты не платит выискивая разные причины.Подскажите что нам делать

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Либо (если имеется бухгалтерия) обратиться к бухгалтеру за получением справки о задолженности по зарплате, а затем, на основании такой справки, подать заявление о выдаче судебного приказа на выплату задолженности по зарплате, либо, если полученить справку не представляется возможным, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплате задолженности о зарплате.

светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

А как этот факт установить? Что для этогонадо?

Представить в суд свидетелей. Также необходимо через суд истребовать зарплатные ведомости (аванс ведь выплачивали).