Как вернуть деньги за покупку неисправного б/у товара у частного лица?

Здравствуйте!

Куплен б/у ноутбук с рук. На прямой вопрос о недостатках, продавец сознательно упустил ряд наиболее существенных (проблемы с экраном, проблемы с кнопкой включения) - о чем имеется история переписки в WhatsApp (на телефоне). Сумма сделки значительная. Договор о купле/продаже не составлялся, расписки нет.

Сделка состоялась у него дома.

После заключения сделки, в домашней обстановке, через пару часов самостоятельно выявил значительные для меня дефекты, в переписке же связался с продавцом с предложил на этом основании провести обратную операцию "товар-деньги". В ответном сообщении продавец признал факт того, что о наличии дефекта экрана ему было известно, однако в возврате денег отказал, напирая на то, что ноутбук за это время мог быть поврежден, после чего тут же добавил мой номер телефона в "черный список" - т.е. сообщения от меня ему не уходят, дозвонится также не возможно. Пробовал связаться с ним с другого номера телефона - не берет трубку.

Есть ли возможность законными методами провести отмену сделки? Какова вероятность положительного исхода? Какие нормативно-правовые нормы и статьи являются ключевыми в решении данного вопроса?

, Алеша,
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отношения сторон договора купли-продажи, касающиеся качества товара, регламентированыст.ст. 469- 476 Гражданского кодекса РФ.

Согласно данным законоположениям, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченного за товар.

Главная проблема в данном случае заключается в доказывании факта сделки, ее условий, передачи товара с неоговоренными недостатками, уплаты за товар денежных средств.

Если же Вы все-таки решите заняться этим вопросом, то начать нужно с направления претензии в адрес продавца, содержащей все необходимые сведения о сделке и ее исполнении, выявленных недостатках товара, уведомление об отказе от исполнения договора и требование о возврате денежных средств в установленные Вами срок и способом. Направлять претензию нужно ценным письмом с описью вложения. Также можно продублировать по email.