Как расторгнуть договор со школой английского языка на обучение до начала обучения?

Подписал договор со школой speak up,как расторгнуть? Говорят,что 24.000 р. я им уже должен.Хотя обучение еще не начал.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Можете отказаться. Пишите письменное уведомление об отказе от исполнения договора, основываясь на нижеуказанной статье ГК РФ

В соответствии со статьей 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Доброй ночи!

Необходимо конечно читать сам договор (а именно какие условия расторжения договора в нем прописаны). Но для начала, напишите к ним заявление с требованием о расторжении по вашей инициативе (пропала надобность в образовательной услуге, как основание к примеру). Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Однако, если до начала обучения школой были понесены какие-либо затраты на исполнение конкретно вашего договора, что при расторжении школа может потребовать с вас компенсации этих затрат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в салон о расторжении договора и требуйте вернуть средства. Если не будет реакции, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!