Сотрудник умер в командировке, как быть с задолженностью по авансу, выданному на командировку?

Сотрудник умер в командировке. Как быть с задолженностью по авансу, выданному на командировку?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

в данной ситуации вам необходимо уведомить о наличии задоженности родственников и нотариуса.

Наследство это не только активы, но и пассивы.

Так что через 6 месяцев когда наследники вступят в наследство, вы вправе потребовать от них погашения задолженности по командировочным расходам, а они должны отчитаться.

в противном случае вы можете обратиться в суд для взыскания долга.

В течение этого времени вы ничего не можете сделать, кроме как хранить локументы подтверждающие ваше обращение к родственникам и нотариусу. Если вы бюджетная организация то уведомьте о данном факте вышестоящее руководство приложив все документы.

Если вы коммерческая организация то сумму командировочных можете указать как траты, а после возврата денег как прибыль

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ).
А вот как это отразить в бухгалтерских документах, лучше спросить у бухгалтеров.