Может ли пенсионный фонд отказать в выплате пособий?

У пенсионера (76 лет, инвалидности нет) случился инсульт. Инвалидность можно оформить только по истечении 6 месяцев после выписки из больницы.Заключение из лечебного заведения о недееспособности пенсионера есть. Может ли пенсионный фонд отказать в выплате пособий по уходу за лежачим больным пока группа еще не оформлена?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Согласно статье 1 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,
инвалидом является лицо, у которого нарушено здоровье и стойкое
расстройство функций организма, вследствие заболеваний, последствий
травм или наличии дефектов, которые привели к ограничению
жизнедеятельности. Вследствие этого ему необходима социальной поддержка.
При тяжелом состоянии больного он признается инвалидом I группы.
В силу гендерных изменений, происходящих в организме, гражданам старше 80
лет необходима постоянная посторонняя помощь. Однако и более молодые
пенсионеры могут нуждаться в помощи в случае преждевременного одряхления
организма. Нуждаемость пожилых граждан, не достигших 80-летнего
возраста, в уходе должна быть подтверждена заключением лечебного учреждения.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у нас заключение от лечебного учреждения есть. Инвалидность оформляется по истечении 6 месяцев со дня выписки из больницы. В этот период пока группа не оформлена можно ли оформить пособие по уходу за тяжелобольным или пенсионный фонд может отказать?

Отказ в вашем случае будет незаконен. Можете отказ обжаловать в прокуратуру (более быстрый вариант воздействия на пенсионный фонд))))

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае пенсионный фонд должен отказать. Вы ведь не можете представить справку МСЭ что человек инвалид 1 группы. и 80 лет ему пока нет. Так что если через 6 месяцев ему дадут инвалидность 1 группы, сразу обращайтесь в пенсионные органы Инвалидность должна быть 1 группы, только она дает право на пособие по уходу в размере 1200 руб.