Можно ли наказать жену начальника участковых по району за ее хамское отношение к людям?

Куда написать жалобу на жену начальника участковых по району. Она пользуясь служебным положением мужа жителей многоквартирного дома там где проживает сама, и работает в магазине ( магазин у нее в этом же доме) оскорбляет нецензурной бранью, унижает, и если вдруг ей кто то ответит на ее выпадки пишет заявление и того человека штрафуют. В доме оштрафовали уже 4 человека , пенсионера. А она говорит "пока я здесь живу вы все будете по одной струночке ходить!, и подчинятся мне!" Что нам делать куда обращаться и как правильно написать жалобу? Если можно то образец. Спасибо!

, Оксана, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

По факту оскорблений можно данное лицо привлечь к административной ответственности. По каждому факту оскорблений, подавайте заявление в прокуратуру.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Пишите заявление на нее непосредственно в полицию, пусть ее привлекают за публичные оскорбления и нецензурную брань, зайдите в магазин с диктофоном, есть же свидетели, напишите начальнику полиции жалобу, в простой письменной форме, пусть таких жалоб будет несколько от разных людей, уверена женщину приструнят. Еще напишите в прокуратуру.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Пишите сначала заявление именно на нее участковому. В случае непринятия мер по заявлению, жалобу в прокуратуру (можно через интернет-приемную). Постановления о наложении штрафов также можете обжаловать в прокуратуру. С заявлением о злоупотреблении должностными полномочиями лучше подавать в коллективной форме также в прокуратуру, руководству областного управления полиции и для массовости))) в следственный комитет. А по поводу конкретных действий обидчицы, КАЖДЫЙ раз заявление в полицию и на КАЖДЫЙ отказ — жалобу в прокуратуру.