Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сколько в год должен платить в ПФР ИП, который не ведет деятельности и подает нудевые декларации 3 НДФЛ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я - ИП, которое не ведет деятельности с 2013 года. В 2014 и 2015 я подавала нулевую декларацию (ЕНВД). Пенсионный фонд выставил мне недоимку по страховым взносам на 146 тысяч рублей за это время. Взыскали с приставами со сета эту сумму. Я подала в налоговой требуемые декларации за эти годы - (3 НДФЛ, нулевые). Деньги вернули на счет.

За 2016 год я тоже подала декларацию - (нулевую 3 НДФЛ).

Вопрос - сколько за это время я в результате должна в результате отчислений по страховым взносам? Сколько вообще в год платит в пенсионный ИП, который не ведет деятельности? Заранее спасибо за ответ

12 Мая 2017, 20:50, вопрос №1634723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Если при отсутствии деятельности по налогу организация продолжает быть плательщиком ЕНВД, то нужно и сдавать и платить налог (Постановление Поволжского Федерального суда №А57-3537/2013 от 06.03.2014). Т.е. взять и просто перестать платить налог недостаточно, для этого требуется снятие с учета согласно установленного порядка (НК РФ ст. 346.28, п.1-3), в связи с этим если заявление в ФНС не подано, организация будет читаться плательщиком ЕНВД. Снятие с учета налогоплательщика необходимо провести в установленном порядке с подачей соответствующего заявления. В связи с выше изложенным организация или предприниматель должны будут предоставлять декларации в указанный срок и уплачиваться налог в соответствии с порядком его расчета до момента снятия с учета в соответствии с указанным порядком. Так же об этом написано в информационном письме Президиума ВАС РФ №157 от 05.03.2013, пункт 7. В котором написано, что возложенные на организацию обязанности по исчислению, уплате налога и предоставлению по нему отчетности не снимаются в связи с временным приостановлением деятельности. Такой вывод был подтвержден другой инстанцией ВАС РФ в вынесенном определении №ВАС-1903/14 от 26.02.2014. Стоит отметить, что такое же мнение и у чиновников налоговой и Минфина, которые изложены в письмах ФНС РФ № ЕД-4-3/14362 от 30.08.2012 и Минфина РФ №03-11-06/3/233 от 14.07.2009. Поэтому вывод очевиден, для того, чтобы не начислять и не платить ЕНВД необходимо снять плательщика с учета.Подробнее на: infportal.ru/buhuchet/nuzhno-li-platit-envd-esli-deyatelnost-ne-vedetsya.html

    12 Мая 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ульяновск
    • 977ответов
    • 243отзыва

    в пфр — мрот*26%*на количество месяцев

    в фомс — мрот*5,1%*на количество месяцев

    12 Мая 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В 2014 и 2015 я подавала нулевую декларацию (ЕНВД)
    Анна

    Нулевых деклараций по ЕНВД не существует. Если вы подавали заявление ЕНВД-1 и не осуществляли деятельность, то налоговая вправе взыскать с вас налог по ЕНВД за все периоды.

    Сколько вообще в год платит в пенсионный ИП, который не ведет деятельности?
    Анна

    Ежегодно до 31 декабря ИП обязан уплачивать фиксированные взносы на ОМС и ОПС. Сумма взносов меняется ежегодно. На 2017 г. они составляют 27990 руб.

    Суммы взносов по годам:
    2016 — 23153,333 руб.
    2015 — 22261,38 руб.
    2014 — 20727,53 руб.
    2013 — 35664,66 руб.

    12 Мая 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо! но есть важное уточнение. Да я - ПОДАВАЛА нулевую ЕНВД. Но мне только через 2 года сказали в налоговой что таких не существует - и я подала новые декларации - 3 НДФЛ, как и просили. За все годы. Все штрафы, соответственно, тоже уплатила за "неподачу декларации". Те правильные декларации за 3 года у меня в результате - поданы.

    12 Мая 2017, 21:07
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    и я подала новые декларации — 3 НДФЛ
    Анна

    Все верно. А изначально заявление ЕНВД-1 вы подавали когда-нибудь?

    12 Мая 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.