Почему с меня требуют налог с продажи авто, если стоимость авто ниже 250 тыс руб?

Здравствуйте ,работал индивидуальным предпринимателем занимался пассажирскими перевозками ,имел 2 машины когда закрыл ИП в 2014 году машины продал налоговая заставила заплатить за продажу машины ,то что я получал с них доход я заплатил за машину по бумеге с ГАИ там была оценка машины в 100 каждой ,заплатил 13 тыс налог,теперь прислали уведомление и требуют заплатить налог и штраф ,продажа была в сентябре 2014 года .Ведь налог с продажи машины не облагается если стоимость 250 тыс .Почему с меня требуют налог ? И какой срок давности штрафов и пеней если они не присылали уведомление в 2015 году ,а прислали в 2017?

, Татьяна, г. Буденновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть документы, пока же

Письмо
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 17 марта 2016 г. N 03-04-05/14843
О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи находившегося в собственности более трех лет нежилого здания, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого здания, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются.
В случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого здания, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от продажи такого здания, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при продаже нежилого помещения физлицом, прекратившим деятельность в качестве ИП на УСН.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 июня 2016 г. N 03-11-06/2/37424

В случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется (подпункт 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса).