8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о регистрации собственности МФЦ не выдает, как оформить право собственности?

Здравствуйте.

Суть вопроса состоит в том, что еще в 1992 году мною и моей тетей, проживающими совместно на правах членов семьи, была приватизирована занимаемая нами на условиях социального найма квартира в соответствии с положениями Закона от 4 июля 1991 года N 1541-1. Однако в силу недостаточной компетентности оформлявших сделку уполномоченных лиц (членов приватизационной комиссии предприятия-балансосодержателя жилья и чиновников местной администрации) договор был оформлен неправильно. Прежде всего, в Договоре не прописано мое имя, хотя указано, что квартира передается в собственность «покупателя» безвозмездно с учетом количества членов семьи 2 (два) человека и их совокупного стажа 50 лет, а также не указано конкретно, что передается квартира именно в совместную собственность, что предусматривалось упоминаемым выше Законом. В заявлении соответственно имена тети и мое, а также совместная форма собственности указаны. Договор оформлен приватизационной комиссией 10 декабря 1992 года и зарегистрирован в местной администрации 1 июля 1993 года. Я сам за оформлением документов не проследил, представитель «Продавца», «Покупатель» (моя тетя), представитель местной администрации в таком виде договор подписали. Тетя умерла еще в июле 1997 года. Все налоговые извещения и счета за коммунальные и прочие платежи идут на мое имя. В налоговой службе квартира числится на мое имя, правда в общей долевой собственности с долей 1, соответственно имеется кадастровый номер. Однако МФЦ (Многофункциональный Центр) Свидетельство о регистрации собственности на квартиру мне не выдает, то есть документы на его оформление от меня не принимает. Каким образом возможно исправить договор и оформить право собственности должным образом?

vzhel@mail.ru

    Сведения об имуществе В.В Желонкин
    .pdf
12 мая 2017, 16:38, Желонкин Владимир Васильевич, пгт. Куженер
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приватизационный Договор оформляется на основании не Вашего заявления, а на основании постановления администрации. Вам необходимо запросить в архиве копию этого постановления (в договоре должна быть ссылка на него; если ссылки нет — обратитесь в администрацию, чтобы его узнать). В постановлении должны быть указаны полностью ФИО лиц, которым имущество передается.

После того как на руках будет архивная выписка из постановлении о передаче Вам с тетей жилого помещения, придется обращаться в суд. Т.к. вносить исправления в старый документ нельзя, его не примет регистрирующий орган.

12 мая 2017, 17:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Наследство купленной квартиры в новостройке, но не оформленной при жизни
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Сложилась ситуация: на купленную квартиру в новостройке ныне умерший не успел оформить право собственности, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Квартира им полностью оплачена, акт приёма-передачи он успел подписать, а пакет документов о вводе дома в эксплуатацию выдали его сестре уже после его смерти. Нужно ли его родственникам обращаться в суд или нотариус сама должна включать квартиру в наследственную массу. И что делать, если нотариус не шевелится в данном направлении, не делает запросы в строительную компанию и не поясняет родственникам нужно ли им обращаться в суд?
30 мая 2020, 16:16, вопрос №2787754, Сергей, г. Петрозаводск
4 ответа
Наследство
Как оформить наследство на квартиру, если покойный владелец не успел зарегистрировать ее?
Здравствуйте. Отец купил квартиру в новостройке, получил ключи от неё, но скончался, не успев оформить право собственности на неё. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Есть акт договор оказания услуг с агенством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агенства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу. Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но натариус сказал, что без зарегистрированного права собственности на квартиру оформить на неё наследство нельзя. Подскажите, пожалуйста, какие нам с сестрой надо предпринять шаги для вступления в наследство на квартиру? Обязательно ли обращаться в суд?
20 января 2019, 17:04, вопрос №2231029, Андрей, г. Мытищи
1 ответ
Право собственности
Что делать, если не могу оформить право собственности из-за бывшей жены?
Здравствуйте! У меня такая ситуация посоветуйте как быть и что делать? Я являлся обманутым дольщиком бегал по всем инстанциям, дабы получить так скажем поддержку от государства! Спустя много лет удалось получить сертификат, что- то типа Мат. Капитала от государства. Я и моя жена + ребёнок 5 лет в общем пошли по программе молодая семья и приобрели квартиру по Договору долевого участия. Пока все там строилось, делалось, мы развелись! На данный момент у меня на руках акты приема передачи квартиры и я не могу оформить право собственности, так как бывшая жена не идёт со мной в МФЦ для оформления документов, говорит типо ей не че не надо выкручивайся сам!!! Как быть в такой ситуации подскажите, пожалуйста!
01 февраля 2018, 06:44, вопрос №1891844, Александр, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Аннулирование регистрации по месту жительства иностранного гражданина
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, имею РВП. 31 октября 2017г я обратилась в УФМС по вопросу регистрации по месту жительства. Мой муж не успел оформить право собственности на купленную им квартиру в новостройке, но мы там уже жили к тому времени. Девушка, дающая справочную информацию, посмотрев наши документы (ДДУ, акт-передачу, выписку из ЕГРН - пакет для регистрации права в росреестре), уверила нас, что их будет достаточно для регистрации. Придя 2 ноября 2017г к инспектору по вопросам РВП меня зарегистрировали по месту жительства согласно представленным документам. Сегодня, 27 ноября 2017г, мне позвонили из того самого УФМС и предъявили обвинение в подложных документах и сказали явиться завтра в УФМС для аннулирования регистрации. При этом сказали, меня ждет штраф, так как срок моей прежней регистрации истек 01 ноября 2017г. Прошу подсказать, что предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо!
27 ноября 2017, 16:24, вопрос №1826532, Тажина Фаузия, г. Новосибирск
12 ответов
Жилищное право
О регистрации в паспортной службе ФМС при изменении нумерации квартир
В настоящее время я проживаю в с. Черноморское, Республика Крым. В 2013 г. Я был прописан в общежитии, кв. №43 (предоставлено мне (с женой и 2-мя детьми) от предприятия, где я работал). В 2013 г. общежитие передано на «баланс» поссовета и «переведено» в статус жилого дома, при этом поменялась нумерация квартир (№43 на №4). Для получения нового ордера я дал письменное согласие бывшей жене (на тот момент мы были в разводе) получить ордер ей. В ордере я указан как квартиросъемщик. В конце 2013 г. и начале 2014 г. бывшая жена и дети перепрописались в кв. №4 (по украинскому паспорту). Я не успел (работал в др. городе). При получении мной в мае 2015 г. паспорта РФ мне поставили (перенесли с укр. паспорта) регистрацию по кв. №43, хотя я предоставил документы, на кв. №4. Сказали, что потом изменят, такая процедура. Потом изменять отказались, пока не будет оформлено право собственности. В январе 2016 г. был заключен договор соц. найма (наниматель - бывшая жена, я включен в договор). Могу ли я зарегистрироваться по кв. 4 самостоятельно или только это может сделать наниматель при согласии детей. Что делать, если самостоятельно нельзя и кто-то против?
11 февраля 2016, 06:23, вопрос №1139017, Владимир, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2017